Порядка 500 тыс. работникам в сфере образования повысят зарплату в Казахстане

Астана. 28 февраля. КазТАГ Повышение зарплаты затронет порядка 500 тысяч работников в сфере образования, сообщила министр образования и науки Казахстана Куляш Шамшитдинова.

«Увеличение заработных плат низкооплачиваемых работников сферы образования будет осуществляться дифференцированно до 30%. Увеличится заработная плата порядка 500 тысяч человек системы образования», — Шамшитдинова на заседании правительства в четверг.

Министр пояснила, что это затронет «воспитателей и помощников воспитателей дошкольных организаций и интернатных учреждений, методистов, социальных педагогов, психологов детских садов и колледжей, работников организаций дополнительного образования, библиотекарей, вожатых, бухгалтеров, делопроизводителей, уборщиков, дворников, сторожей, кочегаров, сантехников, электриков и других».

При этом она напомнила, что повышение заработных плат педагогических работников ведется системно и решается поэтапно, в частности, в 2018 году по поручению президента была увеличена заработная плата учителей школ, подтвердивших категории по новой системе аттестации и работающие в условиях обновленного содержания образования на 30-50%.

«На сегодня, совместно с министерством труда и социальной защиты населения ведутся работы по детальному определению категорий работников и размера повышения должностных окладов», — заключила министр.