Задержание Полторанина: суд в Германии арестовал четырех подозреваемых в допинговых манипуляциях

Алматы. 28 февраля. КазТАГСуд в Германии распорядился поместить под арест четверых подозреваемых в допинговых манипуляциях, которые ранее были задержаны в немецком Эрфурте и австрийском Зефельде, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя прокуратуры Мюнхена Анне Ляйдинг.

«В Эрфурте был задержан вчера врач и его подельник, а в Зефельде — отец этого врача и еще один помощник. Решено поместить их под арест, мы запросили экстрадицию из Австрии», — сказала представитель прокуратуры в четверг.

Напомним, 27 февраля сотрудники правоохранительных органов Австрии совместно с сотрудниками прокуратуры Германии провели операцию против международной допинговой сети, в рамках которой было произведено семь обысков в расположении нескольких сборных команд на чемпионате по лыжным видам спорта в Зефельде и задержали по подозрению в нарушении антидопингового законодательства двоих спортсменов сборной Австрии, одного спортсмена сборной Казахстана и двоих спортсменов из Эстонии. Позже стало известно, что задержанный казахстанец – Алексей Полторанин.

По данным следствия, в ходе расследования по подозрению в коммерческом спортивном мошенничестве и применении запрещенных препаратов и методов допинга в Германии была раскрыта криминальная группировка, связанная со спортивным медиком, доктором Марком С. Австрийские правоохранители заявили, что преступники действовали из города Эрфурт и на протяжении нескольких лет предоставляли допинг для спортсменов.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта проходит в Зефельде с 20 февраля по 3 марта.