«КаР-Тел» по факту признал блокировку соцсетей из-за «ДВК»

Алматы. 2 марта. КазТАГ – Тулкин Ташимов. ТОО «КаР-Тел» в ответ на мой официальный запрос по факту признал блокировку социальных сетей из-за обращений лидеров запрещенной партии «Демократический выбор Казахстана» («ДВК»), сообщил казахстанский юрист Антон Шин.

«Вообще эта история началась с обращения казахстанца Андрея Сайфиева в адрес министра информации и коммуникаций РК (ныне министерство информации и общественного развития – КазТАГ) Даурена Абаева, а последний ему ответил. Я заинтересовался темой и уже самолично отправил соответствующий запрос в «КаР-Тел». Оператор связи вполне доходчиво объяснил, почему довольно часто скорость интернета заметно падает», — прокомментировал А. Шин для КазТАГ сообщение о возможной связи блокировок в Казахстане соцсетей и запрещенной партии «ДВК» беглого олигарха Мухтара Аблязова.

Теперь, продолжил эксперт, я отправил запрос в Google Россия с копией полученного мною ответа ТОО «КаР-Тел».

«Причем не электронной почтой, чтобы они не могли его проигнорировать, а официально на юридический адрес в Россию», — пояснил собеседник агентства.

Так что, отметил спикер, мой запрос на эту тему летит в Google Россия.

«Посмотрим на дальнейший ход событий, так как многое зависит от его реакции», — предложил А. Шин.

На вопрос, как он оценивает действия министерства информации и общественного развития (МИОР) РК, которое и инициировало блокировку соцсетей, юрист ответил, что «никак».

«Для МИОР-то ничего глобально не будет, они просто исполнили решение суда», — уточнил А. Шин.

И здесь, подчеркнул эксперт, возникает несколько вопросов.

«Первый, в каком виде МИОР отправило требование в Google Россия. Второй, я не знаю, отправлялось ли в Google Россия решение суда. Думаю, что нет, но это лишь моя догадка. Третий, если письмо все же направлялось, то почему к нему не приложено судебное решение (оно закрыто для публикации). Четвертый, могут ли наши сотовые операторы глушить только то, что им нужно. Мне кажется, да, но, наверное, только при помощи Google Россия», — подытожил А. Шин.

Как сообщалось ранее, 1 марта стало известно, что документ о возможной связи блокировок в Казахстане соцсетей и запрещенной партии «ДВК» беглого олигарха М. Аблязова пересылают казахстанцы.

Напомним, 1 марта глава МИОР Д. Абаев, который возглавлял МИК в момент вынесения судебного решения в отношении «ДВК», утверждал, что «министерство никакого отношения к никаким блокировкам не имеет».

«Если есть какие-то технические сложности, зайти в интернет и так далее, вам действительно необходимо обращаться к операторам связи, где вы получаете свои услуги», — заявлял Д. Абаев на коллегии ведомства.

Казахстанцы регулярно сообщают о проблемах с доступом к соцсетям в вечернее время, которые по времени почти всегда совпадают с выходами в прямой эфир в соответствующих соцсетях скрывающегося во Франции М. Аблязова для общения со сторонниками «ДВК».

Партия «ДВК», созданная и руководимая М. Аблязовым, в марте 2018 года решением суда в Астане была признана экстремистской и запрещена на всей территории Казахстана.