Действующие предельные ставки по вкладам физлиц будут сохранены во втором квартале 2019 года

Астана. 4 марта. КазТАГСоветом директоров казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) принято решение сохранить действующие предельные ставки по вкладам физлиц, сообщает пресс-служба организации.

«Действующие максимальные ставки по депозитам физических лиц будут сохранены во втором квартале 2019 года. Данное решение КФГД обосновано сложившейся ситуацией на депозитном рынке», — говорится в сообщении в понедельник.

При этом фонд напоминает, что с октября 2018 года банки привлекают депозиты населения в новой разбивке: срочные и несрочные вклады. В общем объеме привлечений основную долю составляют привычные для населения несрочные депозиты – свыше 90%. Несмотря на рост объема срочных вкладов, которые являются источником стабильного фондирования для банков, их доля все еще незначительна (менее 10%).

Средневзвешенная рыночная ставка вознаграждения двадцати банков, привлекавших несрочные вклады, сложилась ниже предельной ставки, составив 9,8% при максимальной ставке 10,5%.

«По сравнению с предыдущим периодом количество банков, предлагающих срочные вклады, увеличилось до 15. Несмотря на рост количества банков, ставки по ним остаются завышенными. В частности, по сберегательным депозитам рыночные ставки сложились на уровне предельных – выше 13%», — отмечается в пресс-релизе.

КФГД уточняет, что в целом, рыночный механизм ценообразования на депозитные продукты полноценно не заработал.

«Это обусловлено недостаточной осведомленностью населения об условиях и выгодах срочных вкладов. Банки, в свою очередь, практикуют «агрессивную» ценовую политику, привлекая срочные депозиты по максимальной ставке. Рыночные ставки по вкладам, приближенные к предельным, повышают стоимость фондирования для всего банковского сектора. В свою очередь, привлечение банком дорогого фондирования влечет рост ставок и по выдаваемым тенговым кредитам. С учетом того, что рынок срочных вкладов еще находится в процессе формирования, КФГД принял решение сохранить действующие максимальные ставки», — заключается в пресс-релизе.