Назарбаев ратифицировал соглашение о кооперации предприятий «оборонки» с Беларусью

Алматы. 6 марта. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон РК «О ратификации соглашения между правительством РК и правительством Республики Беларусь о производственной и научно-технической кооперации организаций оборонных отраслей промышленности», сообщает пресс-служба главы государства.

Как сообщалось в заключении сената, в рамках соглашения будут обеспечены благоприятные условия экономической, производственной и научно-технический кооперации организаций оборонных отраслей промышленности, такие как освобождение от квотирования и лицензирования поставляемой продукции и услуг военно-технического назначения.

«Ратификация соглашения способствует снятию основного административного барьера, возникающего при экспортно-импортных операциях. Это освобождение от лицензирования ввозимой военной продукции и тем самым сокращение сроков их поставки. Такая продукция не подлежит прямому реэкспорту и передаче третьим лицам без согласия страны контрагента», — сказал вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Аманияз Ержанов.

Он сообщал, что в заказе комплектующих и других материалов, необходимых для производства и ремонта продукции военного назначения, наравне с оборонными предприятиями могут выступать также гражданские предприятия.

Следовательно, производственная кооперация хозяйствующих субъектов двух стран заключается во взаимной поставке продукции военного назначения и комплектующих материалов, необходимых для изготовления и ремонта военной техники и вооружения.