Причину роста цен на хлеб назвали производители в Шымкенте

Шымкент. 6 марта. КазТАГ — Причину роста цен на хлеб назвали производители в Шымкенте, передает корреспондент агентства.

«В Шымкенте из-за роста муки подорожал хлеб сразу на Т10. Сейчас он отпускается в магазинах по цене Т70. С начала года стоимость мешка муки поднялась на Т1000. Если раньше мешок стоил Т4200, то сейчас Т5200. Если мука вырастет больше, чем до Т5500 за мешок, то мы не сможем удерживать цену хлеба Т70», — сообщил президент ассоциации хлебопеков «Нан» Малик Комекбаев в среду.

Также о росте стоимости муки говорят и мукомолы Шымкента. Им пришлось поднять цену из-за роста стоимости пшеницы.

«Еще в сентябре 2018-го, с начала маркетингового зернового сезона стоимость пшеницы хорошего качества была Т51-52. На сегодняшний день мы закупаем у крестьян пшеницу по цене Т73-74. Рост, как видите, значительный – 40%. Цена поднималась все эти 6 месяцев. Ни одной коррекции либо снижения цены на пшеницу не было. И все это время у мукомолов не получалось поднять цены на муку – рынок продаж встал. Сейчас наступил момент, когда мукомолы не просто в ноль работают, а себе в убыток», — отметила гендиректор ТОО «Grain House 555» Жанна Зубарева.

Напомним, последнее повышение цены на хлеб в Шымкенте произошло осенью 2018 года. Тогда булка в магазинах стала стоить Т60.