Твиты Трампа влияют на ситуацию на рынке нефти

Алматы. 6 марта. КазТАГ – Твиты президента США Дональда Трампа влияют на ситуацию на рынке нефти, считает американский нефтяной экономист Филип Верледжер-младший.

«Кол-опцион Трампа» является самой большой угрозой для рынка нефти. Если цены на бензин или дизельное топливо вырастут до уровня, который Белый дом или Мар-а-Лаго (резиденция Трампа во Флориде – КазТАГ) посчитают чрезмерным, можно ожидать, что в Твиттере появятся новые сообщения, требующие от ОПЕК увеличить добычу. Белый дом (или Мар-а-Лаго) может даже выбросить на рынок тяжелую нефть из стратегического нефтяного резерва США, чтобы снизить цены», — считает Верледжер-младший.

При этом эксперт поясняет, что «Кол-опцион Трампа» вводит в заблуждение трейдеров и спекулянтов.

По мнению эксперта, «Кол-опцион Трампа» в нефтяной сфере схож с «Пут-опционом Гринспена», на который рассчитывали трейдеры акций в 1990-х годах. Суть его состояла в том, что инвесторы на фондовом рынке США были уверены, что в случае значительного падения цен, они застрахованы тем, что в ситуацию вмешается Федеральная резервная система.

«Колл-опцион Трампа» оказывает аналогичное влияние на спекулянтов, делающих ставки на снижение цен на нефть. Когда премия за риск, связанная с ценами на нефть, повышается, наблюдаемая премия за риск может быть уменьшена односторонним вмешательством со стороны президента Соединенных Штатов, из-за которого те, кто спекулирует на понижении цены на нефть, ошибочно полагают, что они застрахованы от рисков. Инвесторы и те, кто спекулирует на повышении цен на нефть, вероятно, пришли к выводу, что президент США может использовать свои полномочия, чтобы сдержать любое повышение цен, снижая шансы на то, что цены на нефть будут расти», — поясняет эксперт.

Как считает Верледжер, существование «Кол-опциона Трампа», по-видимому, уже привело к закрытию нескольких макрохедж-фондов, специализировавшихся на нефтяных ценах.