Вернуть прокурорский фильтр на санкционирование негласных следственных действий намерены в Казахстане

Алматы. 6 марта. КазТАГ – Динара Жаркеева. Вернуть прокурорский фильтр на санкционирование негласных следственных действий намерены в Казахстане, сообщил член Конституционного совета РК Иоган Меркель.

«В 2017 году был принят законопроект и сейчас, по мнению, многих юристов-экспертов зарубежных, мы слегка перегнули палку с передачей полномочий по санкционированию некоторых следственных действий напрямую в суд. Прокурор не принимает никакого участия в этом процессе, то есть человека прослушивают, а прокурор ничего не знает, а потом он должен прийти в суд и поддержать обвинение», — сказал И. Меркель в кулуарах конференции «Эффективная уголовная политика и современная модель уголовного судопроизводства – залог надлежащей защиты конституционных прав граждан» в среду.

Также он отметил, что новый УПК Казахстана готовился по образцу существующего в странах ОЭСР.

«Вообще новый УПК когда готовился, мы хотели сделать процесс как в странах ОЭСР, там прокуратура – хозяйка предварительного следствия, она принимает решения, у нее достаточно широкие полномочия, но все решения, которые прокурор принимает, любой человек может обжаловать в суде. Вот такой процесс мы хотели сделать, но не до конца получилось. Сейчас-то фильтра нет и нагрузка на судей увеличивается и судьи сами пришли к тому, что пора фильтр вернуть», — добавил И. Меркель.

Таким образом, в случае внедрения прокурорского фильтра, гособвинитель будет отбирать санкции для суда.

«Речь не идет о том, что следственный суд будет ликвидирован. Просто этот процесс будет идти через прокурора, а прокурор будет отправлять следственному судье», — отметил член Конституционного совета.

Между тем, заместитель генпрокурора Марат Ахметжанов также поддерживает участие прокуроров в санкционировании негласных следственных действий.

«Органы уголовного преследования сегодня идут напрямую в суд и получают санкцию по негласным следственным действиям. Сегодня вопрос стоит в том, чтобы в соответствии с нашей Конституцией, все следственные действия, которые влияют на права наших граждан, должны обоснованно юридически подтверждаться прокурором. Мы считаем, что никакая экономия, никакие упрощения не должны идти во вред нашим гражданам и поэтому мы усиливаем и прокурорский фильтр, и судебный контроль, все это в совокупности даст гарантию защищенности прав наших граждан», — отметил М. Ахметжанов.