Huawei подала в суд на правительство США

Алматы. 7 марта. КазТАГ – Китайская компания Huawei Technologies Co подала в суд на правительство США за запрет на использование ее продукции, сообщает China Daily.

«Китайский технологический гигант Huawei Technologies Co подал в суд на правительство США за запрет федеральным агентствам использовать его продукцию», — говорится в сообщении.

При этом компания Huawei заявила, что правительство США назвало ее продукцию угрозой безопасности, не давая ей возможности пройти надлежащую процедуру проверки.

«Конгресс США не привел никаких доказательств в поддержку ввода ограничений на продукцию Huawei. Мы вынуждены подать иск как последнее средство. Этот запрет не только является незаконным, но также ограничивает участие Huawei в честной конкуренции, что в конечном итоге наносит ущерб потребителям в США. Мы с нетерпением ждем решения суда и надеемся, что оно будет в пользу и Huawei, и американского народа», — сказал председатель Huawei Го Пин.

Иск был подан в окружной суд США в Плано (штат Техас).

Согласно иску, запрет на покупку оборудования и услуг Huawei распространятся не только на правительственные учреждения США, он также запрещает им заключать контракты или предоставлять гранты, или кредиты третьим сторонам, которые покупают оборудование или услуги этой китайской компании.

В своем иске Huawei утверждает, что запрет нарушает Конституцию США.