США в этом году превзойдут Саудовскую Аравию по экспорту сырой нефти

Алматы. 11 марта. КазТАГ – США в этом году превзойдут Саудовскую Аравию по экспорту сырой нефти, сообщает International Business Times.

«Соединенные Штаты станут крупнейшей в мире страной-экспортером нефти, обогнав бывшего лидера – Саудовскую Аравию. Эта смена лидера произойдет из-за продолжающегося бума производства сланцевой нефти в США, которая добывается в основном с использованием спорной технологии, называемой ГРП или гидравлическим разрывом пласта», — говорится в сообщении.

По данным норвежской независимой исследовательской компании в области энергетики и бизнес-аналитики Rystad Energy, США превзойдут Саудовскую Аравию в годовом экспорте нефти, газового конденсата и нефтепродуктов, таких как бензин. Ожидается, что в 2020 году США будет экспортировать больше энергоресурсов, чем импортировать. Как отмечает издание, Саудовская Аравия, занимавшая лидирующее положение в экспорте нефти с 1950-х годов, впервые уступит пальму первенства другой стране.

По мнению аналитиков, рост экспорта американской нефти связан с использованием новых технологий.

«Инновации в бурении помогли открыть большие запасы нефти и газа в сланцевых месторождениях. Добыча нефти в США выросла более чем вдвое за последнее десятилетие до рекордно высокого уровня. Соединенные Штаты сейчас добывают больше нефти, чем любая другая страна, включая Россию и Саудовскую Аравию», — говорится в публикации.

По данным управления энергетической информации США (EIA), общий объем добычи нефти в США в 2018 году достиг рекордных 11,7 млн баррелей в сутки. Ожидается, что добыча нефти в США в 2019 году составит в среднем более 12 млн баррелей в сутки, что на 3 млн баррелей больше, чем в 2016 году.

«Производство сланцевой нефти резко возросло в начале десятилетия, так как компании начали использовать фрекинг для добычи нефти в бассейнах в Техасе, Северной Дакоте и других штатах. Недостатком интенсивной добычи сланцевой нефти в США является ускорение изменения климата. В недавнем отчете группа Oil Change International предупредила, что новые нефтяные и газовые проекты в США могут привести к таким же объемам выбросов углекислого газа, что и 1000 угольных электростанций. Группа назвала это «климатической катастрофой», — отмечает издание.