Beeline просит вернуть статичные коды в общественном транспорте Алматы

Алматы. 13 марта. КазТАГ – Владимир Радионов. Beeline просит вернуть статичные коды в общественном транспорте Алматы.

«Существующий сегодня опыт оплаты проезда в общественном транспорте через SMS хуже, чем был, когда мы работали с SMSBus, когда у каждого автобуса и троллейбуса был статичный код, который можно было отправлять на короткий номер 2505. Поэтому мы и просим Транспортный холдинг Алматы (ТХА) и Онай вернуть такие же коды, чтобы их можно было вынести в виде наклеек на стекло, где их будут видеть все пассажиры», — сказал руководитель направления мобильных финансов Beeline Казахстан Сергей Коптик на пресс-конференции в четверг.

При этом он пояснил, что сейчас таких статичных кодов у автобусов и троллейбусов нет.

«Код, высвечиваемый на терминале оплаты Онай, обновляется в течение месяца, также он может меняться, если терминал подлежит замене. По нашей информации, работа над статичными кодами ведется, возможно, она решится в апреле. На уровне городского акимата ведутся переговоры, что SMS-оплата станет доступна для абонентов не только Beeline, но и других операторов», — уточнил Коптик.

По его словам, в ближайшее время держателям платежных карт Beeline станет доступна льготная оплата проезда в алматинском метро, размер льготы обсуждается.

В свою очередь главный директор по цифровому бизнесу Beeline Казахстан Олег Алдошин добавил, что оплата проезда в общественном транспорте посредством SMS и QR-кодов для клиентов Beeline доступна только в пяти городах Казахстана: Алматы, Астане, Уральске, Атырау и Кызылорде.

«Дело в том, что общественный транспорт находится на откупе акиматов, кто-то в этом заинтересован, кто-то нет. Порой переговоры приходится вести на уровне отдельных автопарков», — добавил Алдошин.

Напомним, в январе 2019 года в общественном транспорте Алматы стала возможна SMS-оплата для абонентов Beeline посредством отправки SMS-сообщения, содержащего индивидуальный код терминала, установленного в автобусе и троллейбусе, на короткий номер 9909. Ранее была доступна оплата посредством SMS-сообщения на короткий номер 2505, этой услугой могли пользоваться абоненты всех сотовых операторов.