Казахстанцы для переводов чаще используют международные системы Золотая корона, Лидер, Faster, Western Union, Moneygram, Юнистрим и Contact

Алматы. 11 апреля. КазТАГ – Население РК в основном использует для переводов международные системы Золотая корона, Лидер, Faster, Western Union, Moneygram, Юнистрим, Contact, сообщается в обзоре Нацбанка результатов надзора платежных систем и развития рынка платежных услуг за 2018 год.

«Населением для переводов денег за пределы республики в основном используются системы международных денежных переводов, такие как Золотая корона, Лидер, Faster, Western Union, Moneygram, Юнистрим, Contact», — отмечается в обзоре.

Указывается, что по состоянию на 1 января 2019 года в реестр платежных систем включено 20 платежных систем, из них 1 системно значимая платежная система (Межбанковская система переводов денег, МСПД), 3 значимые платежные системы (Система межбанковского клиринга (СМК), Золотая Корона, MasterCard Europe SA).

«Без учета объемов МСПД, СМК занимает долю от общего объема платежей и (или) переводов денег на территории РК в размере 34,8%. В общем объеме платежей/переводов посредством СМДП платежи/переводы посредством Золотой короны занимают 62% (618,3 млрд тенге). По итогам 2018 года объем межбанковских операций, проведенных посредством MasterCard составил 1,5 трлн тенге, что занимает 36% от общего объема межбанковских операций с платежными карточками», — говорится в обзоре.