Назарбаеву и Мирзиееву удалось открыть абсолютно новую страницу в истории сотрудничества – Токаев

Нур-Султан. 15 апреля. КазТАГ — Первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву удалось открыть абсолютно новую страницу в истории сотрудничества, заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев.

«Им (Назарбаеву и Мирзиееву – КазТАГ) удалось открыть абсолютно новую страницу в истории сотрудничества Казахстана и Узбекистана и вывести наши отношения на совершенно новый уровень. Со своей стороны, в качестве главы Казахстана я намерен обеспечить преемственность политики Елбасы и продолжить развитие всестороннего казахстанско-узбекского взаимодействия. Подтверждением этому является подписанное нами сегодня совместное заявление президентов, где отражены основные достижения и дальнейшие горизонты нашего сотрудничества», — цитирует в понедельник Акорда Токаева с брифинга для представителей СМИ по итогам переговоров с Мирзиеевым.

Президент Казахстана подчеркнул, что государственный визит в Узбекистан совпал с открытием Года Казахстана в Узбекистане, и отметил, что эти события послужат дальнейшему укреплению двусторонних отношений между странами.

Отмечая высокий уровень торгово-экономического сотрудничества двух стран, президент Казахстана подчеркнул, что для поддержания столь высокого показателя будут предприниматься различные меры.

«Нами отмечена необходимость поиска новых ниш и расширения товарной номенклатуры. Наша цель – обеспечить к концу 2020 года рост взаимной торговли до $5 млрд», — заявил Токаев.

В контексте развития промышленной кооперации, глава государства отметил, что благодаря создаваемым условиям для бизнеса растет количество казахстанско-узбекских совместных предприятий.

«Успешными примерами такого взаимодействия являются проекты по совместной сборке в Казахстане легковых автомобилей, грузовых машин и другой техники. С учетом особой значимости данной сферы для наших экономик достигнута договоренность о продолжении активной работы в этом направлении», — указал президент Казахстана.

Токаев также отметил успешное проведение в конце прошлого года форума межрегионального сотрудничества и подчеркнул, что такие встречи открывают перед двумя странами большие перспективы.

«Отдельно рассмотрен вопрос создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества на границе Узбекистана и Казахстана. Реализация данного проекта позволит упорядочить приграничную торговлю, улучшить контрольно-пропускную инфраструктуру, а также создать в Центральной Азии крупный торгово-логистический хаб», — сказал глава государства.

Кроме того, президент Казахстана остановился на вопросах взаимодействия в топливно- и водно-энергетической сферах, сотрудничества в области экспортно-импортных, транзитных перевозок, расширения культурно-гуманитарных и молодежных контактов.

В завершение Касым-Жомарт Токаев выразил удовлетворение результатами состоявшихся переговоров и указал, что реализация достигнутых договоренностей послужит дальнейшему развитию сотрудничества Казахстана и Узбекистана в традициях дружбы, доверия и добрососедства.

В свою очередь Шавкат Мирзиеев с глубоким удовлетворением отметил, что переговоры с Касым-Жомартом Токаевым прошли в духе открытости и полного взаимопонимания, в ходе которых стороны подтвердили единство долгосрочных целей развития отношений, обстоятельно обсудили повестку двустороннего сотрудничества, региональные и международные вопросы, а также подчеркнули важность усиления совместных мер по противодействию новым угрозам и вызовам безопасности.

«Хочу выразить благодарность выдающемуся сыну казахского народа, первому президенту Республики Казахстан – Елбасы, моему брату уважаемому Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за огромный неоценимый личный вклад в укрепление казахстанско-узбекских отношений и расширение многопланового сотрудничества. С его именем связаны все впечатляющие достижения Казахстана в укреплении государственности, формировании сильного гражданского общества, становлении современной и конкурентоспособной экономики, росте авторитета страны на международной арене», — заявил президент Узбекистана.

Кроме того, Шавкат Мирзиеев рассказал, что для реализации достигнутых в ходе визита договоренностей будет подписана дорожная карта.

«По итогам государственного визита были подписаны следующие документы:

1. Совместное заявление президента РК К.К. Токаева и президента РУ Ш.М. Мирзиеева;

2. Соглашение между правительством РК и правительством РУ о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов;

3. Соглашение между правительством РК и правительством РУ о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией;

4. Соглашение в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами РК и РУ, в рамках соглашения между правительствами об избежании двойного налогообложения доходов и имущества;

5. Программа сотрудничества между министерством иностранных дел РК и министерством иностранных дел РУ на 2019-2020 годы;

6. Соглашение между министерством обороны РК и министерством обороны РУ о сотрудничестве в области противовоздушной обороны;

7. Соглашение между министерством обороны РК и министерством обороны РУ об организации приема, аэродромно-технического обеспечения и охраны военных воздушных судов на военных аэродромах;

8. Меморандум о взаимопонимании между министерством национальной экономики РК и министерством инвестиций и внешней торговли РУ по вопросу создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия»;

9. Меморандум о сотрудничестве между министерством информации и общественного развития РК и комитетом по делам религий при кабинете министров РУ», — резюмируется в сообщении.

Напомним, в Узбекистане 2019 год объявлен Годом Казахстана.

14 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Ташкент. В рамках визита уже состоялись переговоры с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым в узком и расширенном форматах, подписание ряда двусторонних документов, а также брифинг глав государств для представителей средств массовых информаций. Кроме того, планируется участие Касым-Жомарта Токаева в торжественной церемонии официального открытия Года Казахстана в Узбекистане.

Это второй зарубежный визит Токаева с момента его вступления в должность президента 20 марта. Первый визит в должности президента Токаев совершил в Москву 3-4 апреля.