Весеннюю дератизацию начнут в Алматы 22 апреля

Алматы. 17 апреля. КазТАГ — Весеннюю дератизацию начнут в Алматы 22 апреля, сообщает управление энергоэффективности и инфраструктурного развития города.

«Очередная кампания по борьбе с грызунами в Алматы стартует 22 апреля. Сплошная дератизация, которая продлится до 31 мая, начнется с южных районов города и распространится на более чем 47 тыс. га мегаполиса. Санитарная обработка охватит парки, скверы, берега рек, водоемы, арычную систему, остановки общественного транспорта, контейнерные площадки, внутриквартальные пространства, а также 135 тыс. частных жилых домов, включая хозяйственные строения и дворовые территории», — говорится в сообщении в среду.

В управлении уточнили, что жители частного сектора будут получать специальные ядохимикаты бесплатно.

«Кампания по уничтожению грызунов распространится и на объекты предпринимательства. Профилактические обработки проведут порядка в 3,5 тыс. торговых объектах и промышленных предприятиях, более 500 объектах образования – школах и детских садах, учреждениях здравоохранения – больницах, поликлиниках, а также в метро, вокзалах и стадионах», — следует из сообщения.

В настоящее время, по данным управления, в городе идут подготовительные работы по установке ловушек для грызунов.

«В этом году дератизационные мероприятия проведет подрядная организация МУ «Дезинфекция» при поддержке специализированных врачей и спецтехники. Если в течение двух прошлых лет в борьбе с грызунами применялся ядохимикат «Бромадиолон», то в текущем году планируется использовать «Ратикум», так как для эффективности действия дератизационных средств их необходимо менять каждые 5 лет», — поясняется в сообщении.

Отмечается, что на открытых территориях препарат, для визуализации предварительно окрашенный в яркий цвет, будут скрытно раскладывать в местах, недоступных для людей, домашних животных и птиц.

«В процессе дератизации возможен выход на поверхность грызунов, резко отличающихся в размерах от их обычного состояния. Это свидетельствует только о том, что животная особь находится под воздействием ядохимиката и уже не представляет опасности для окружающих», — предупреждают специалисты.

Также в управлении напомнили, что дератизация, проводимая в Алматы ежегодно в 2 тура, необходима для резкого снижения численности грызунов, а также предупреждения распространения особо опасных инфекционных и инвазионных заболеваний.

«Следующий ее этап запланирован на осенний период», — резюмируется в сообщении.