РФ просит ЕЭК рассмотреть вопрос об отмене преференций РК на импорт белого сахара

Алматы. 19 апреля. КазТАГ – Россия просит Евразийскую экономическую комиссию рассмотреть вопрос об отмене преференций Казахстана на импорт белого сахара, передает РБК.

«Россия просит ЕЭК рассмотреть вопрос об отмене преференций Казахстана на импорт белого сахара. С предложением рассмотреть этот вопрос на очередном заседании совета ЕЭК комиссии к председателю совета Мгеру Григоряну обратился первый вице-премьер и министр финансов правительства России, член совета ЕЭК Антон Силуанов», — сообщает РБК со ссылкой на письмо Силуанова.

Указывается, что в письме Силуанов ​предлагает не распространять на иностранный белый сахар процедуру свободной таможенной зоны и не применять к нему процедуру свободного склада.

«Речь идет о том, чтобы лишить отдельные казахские предприятия возможности в нарушение законодательства ЕАЭС беспошлинно импортировать сахар из Украины и Европы в свободные экономические зоны по специнвестконтрактам, а затем также без пошлин поставлять его на рынок ЕАЭС уже в составе кондитерских изделий и безалкогольных напитков», — поясняет исполнительный директор Евразийской сахарной ассоциации Андрей Бодин, слова которого приведены в публикации.

В пресс-службе ЕЭК сообщили, что данный вопрос уже рассматривали на заседании совета ЕЭК 29 марта, но договориться тогда не удалось.

«Теперь этот вопрос обсудят уже премьер-министры в ходе очередного заседания Евразийского межправсовета 30 апреля, добавил представитель комиссии. Факт включения вопроса по сахару в повестку межправсовета подтвердили и в российском Минсельхозе. Представитель Силуанова не ответил на запрос РБК», — указывается в публикации.