Слияние «Цеснабанка» и «First Heartland Bank»: легче подобрать одну команду профессионалов, чем две полупрофессиональные

Алматы. 23 апреля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Слияние «Цеснабанка» и «First Heartland Bank» продиктовано необходимостью упрощения управления этими активами, так как легче подобрать одну команду профессионалов, чем две полупрофессиональные, считает известный казахстанский финансовый консультант Расул Рысмамбетов.

«Думаю, главной задачей объединения банков является упрощение управления этими двумя активами. Не секрет, что на банковском рынке есть некоторый дефицит квалифицированных менеджеров, поэтому легче будет подобрать одну команду профессионалов, чем две полупрофессиональные группы менеджеров. Поэтому особых изменений на (банковском – КазТАГ) рынке в ближайшее время не предвидится», — прокомментировал Рысмамбетов для КазТАГ сообщение, что АО «Цеснабанк» и АО «First Heartland Bank» (FHB) могут объединиться.

На вопрос, ожидает ли он обострения конкуренции между банками, эксперт ответил, что «конкуренция на банковском рынке уже есть и достаточно интенсивная».

«Поэтому самое главное для нового банка — это понять свою дальнейшую стратегию. Все банки конкурируют друг с другом в определенных нишах, поэтому сможет ли банк конкурировать на рынке — будет зависеть от качества продуктов и долгосрочных планов», — пояснил собеседник агентства.

По мнению спикера, про FHB вообще мало что известно и банк почти не работал.

«Цеснабанк был крупным игроком и значительным участником множества государственных программ по поддержке бизнеса, особенно в сельском хозяйстве. Самое главное для банка сейчас выжить и создать профессиональную стратегию на несколько лет вперед и следовать ей, а не ориентироваться на сиюминутные рыночные изменения», — рекомендует Рысмамбетов.

А это, продолжил эксперт, в значительной степени зависит от макроэкономической обстановки, от того, куда пойдет экономика Казахстана при новом президенте.

«Вряд ли государство будет таким же щедрым как раньше, поэтому банк не сможет надеяться на безусловную поддержку правительства. Вызовы есть, а у большинства банков в Казахстане стратегий нет совсем, потому что их действия зависели от краткосрочных планов, чрезмерной активности акционеров в управлении банков», — отметил собеседник агентства.

При этом, по мнению спикера, банки объявляют об объединении слишком рано.

«Когда новая команда зашла в банк, вероятнее всего, они оценивали состояние банка. За 3-4 месяца они увидели лишь верхушку айсберга. На месте акционеров Цесны я бы не торопился с объединением, а попытался бы вести два банка в разных сегментах рынка. Но раз они приняли это решение — осталось только смотреть за дальнейшим развитием ситуации», — заключил Рысмамбетов.

Напомним, ранее сообщалось, что АО «Цеснабанк» и АО «First Heartland Bank» могут объединиться.

«Повестка дня совместного ОСА (общего собрания акционеров – КазТАГ) сформирована советом директоров АО «Цеснабанк» и АО «First Heartland Bank» и содержит следующие вопросы: 1) О присоединении АО «First Heartland Bank» к АО «Цеснабанк»; 2) Об одобрении коэффициента обмена акций; 3) Об одобрении договора о присоединении АО «First Heartland Bank» к АО «Цеснабанк», — говорилось в сообщении на сайте «Цеснабанка».