В Нацбанке РК рассказали о ситуации со средствами ЕНПФ в проблемном банке Азербайджана

Алматы. 23 апреля. КазТАГ – В Национальном банке Казахстана рассказали о ситуации со средствами АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) в проблемном банке Азербайджана, передает корреспондент агентства.

«В рассматриваемом периоде (I квартал 2019 года – КазТАГ) осуществлена продажа части ГЦБ (государственных ценных бумаг – КазТАГ) правительства Республики Азербайджан на сумму Т29,8 млрд ($78,9 млн). ГЦБ правительства Республики Азербайджан были получены в результате обмена имевшихся в портфеле пенсионных активов облигаций Международного банка Азербайджана (МБА), приобретенных в 2014 году, в рамках добровольной реструктуризации», — сообщили в Нацбанке во вторник.

Как уточнил финансовый регулятор Казахстана, на дату обмена суммарная текущая стоимость облигаций МБА составляла Т71,37 млрд, а стоимость ГЦБ правительства Азербайджана на дату постановки на учет составляла Т75,97 млрд.

«Положительный эффект от сделки обмена в виде дохода от реструктуризации составил Т4,6 млрд или $13,65 млн. На дату признания в учете пенсионных активов ЕНПФ цена ГЦБ правительства Республики Азербайджан составила 87,26% от номинала. В связи с проведением МБА реструктуризации своих внешних обязательств, завершившейся 1 сентября 2017 года, по рекомендации комитета по рискам Национального банка лимиты инвестирования на ГЦБ правительства Республики Азербайджан и Республику Азербайджан были установлены на уровне нуля, а также принято решение реализовать ГЦБ правительства Республики Азербайджан в рамках рыночных котировок на момент заключения сделки, но не ниже минимальной «чистой» цены постановки на учет 87,26% от номинальной стоимости», — пояснил финрегулятор.

Как сообщили в Нацбанке, «учитывая наличие благоприятной рыночной конъюнктуры, осуществлена продажа ГЦБ правительства Республики Азербайджан на общую сумму $78,9 млн (или Т29,8 млрд) по средневзвешенной цене 87,46% от номинала, что превышает цену постановки на учет данных ценных бумаг».

«Доход за период владения по облигациям МБА, рассчитанный в долларах США, составил порядка $27,5 млн или 11% (3,7% годовых), в тенге – порядка Т45,6 млрд или 100,4% (23,5% годовых). Доход за период владения по ГЦБ Азербайджана, рассчитанный в долларах США, составляет порядка $13,3 млн. долларов США или 5,1% (3,5% годовых), в тенге – порядка Т13,8 млрд или 14,8% (10,1% годовых). С момента приобретения облигаций МБА в 2014 году и до даты реализации ЦБ по «чистой» цене не ниже 87,26% от номинала, чистая внутренняя ставка доходности (IRR) с учетом всех полученных вознаграждений составляет 4%», — говорится в сообщении.

Напомним, в 2017 году МБА объявил о реструктуризации обязательств на $3,3 млрд, предложив кредиторам списать часть долга. Арбитражный суд Москвы в первой инстанции постановил наложить арест в пользу «Сбербанка России» на имущество МБА на сумму не более $21,3 млн по кредитному договору от 2016 года. Арест был наложен на долю в 41,6% в уставном капитале банка «МБА-Москва». При этом рыночная стоимость доли уставного капитала оценивалась в 1,3 млрд рублей.

Позже стало известно, что британский суд не поддержал попытку МБА опротестовать решение суда нижестоящей инстанции о запрете взыскивать его долги. Таким образом, «Сбербанк» и фонд Franklin Templeton получили возможность вернуть свои деньги, а также получить выплату процентов и неустоек на территории Великобритании.

Известный казахстанский финансовый аналитик Расул Рысмамбетов, комментируя 22 декабря 2018 года ситуацию, выразил мнение, что успех иска «Сбербанка» к проблемному банку Азербайджана «показывает нежелание или неумение государственных структур Казахстана возвращать средства ЕНПФ, инвестированные в облигации МБА». Он уточнил, что в среде финансистов есть версия, что изначально облигации МБА были куплены другой государственной структурой Казахстана и лишь потом выкуплены ЕНПФ. Однако согласно официальной версии, облигации МБА, которые купил Банк развития Казахстана (БРК), были погашены в 2016 году, а не перепроданы в ЕНПФ.