Индия и Китай близки к созданию нового нефтяного картеля

Алматы. 30 апреля. КазТАГ — Крупнейшие импортеры нефти – Индия и Китай близки к созданию клуба покупателей нефти, сообщает Oilprice.com.

«Китай и Индия – два крупнейших в мире импортера нефти и крупнейшие центры роста спроса в мире близки к тому, чтобы создать клуб покупателей нефти с целью повлиять на цены и производителей сырой нефти на фоне сокращений ОПЕК и санкций США в отношении Ирана и Венесуэлы», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что впервые идея создания клуба была озвучена в июне 2018 года. Индия и Китай обсуждали создание «Клуба покупателей нефти», чтобы иметь возможность договариваться о более выгодных ценах со странами-экспортерами нефти, и увеличить импорт американской сырой нефти, чтобы уменьшить влияние ОПЕК, как на мировой рынок нефти, так и на цены.

Как сообщается, с тех пор Китай и Индия несколько раз обменивались визитами на высшем уровне и добились успеха в обсуждении данного вопроса.

«Сообщения об укреплении китайско-индийского сотрудничества в создании клуба покупателей нефти появились как раз в то время, когда истекает срок действия разрешений США на импорт иранской нефти», — отмечается в публикации.

По информации издания, Китай и Индия являются крупнейшими покупателями иранской нефти, поэтому отмена разрешений на импорт повлияет на нефтепереработчиков в этих двух странах, которым придется или искать другие источники поставок нефти или подвергнуться риску попасть под вторничные санкции США.

При этом отмечается, что создание клуба поможет Китаю и Индии сделать цены на нефть более устойчивыми.