Казахстан намерен на шесть месяцев запретить вывоз отдельных видов лесоматериалов

Нур-Султан. 1 мая. КазТАГ – Казахстан намерен на шесть месяцев запретить вывоз отдельных видов лесоматериалов, передает корреспондент агентства.

«Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев отдельных видов лесоматериалов (код товарной номенклатуры Внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) 4401, 4403, 4404 и 4407)», — говорится в проекте приказа министерства индустрии и инфраструктурного развития.

К документу прилагается протокол заседания межведомственной комиссии РК по вопросам внешнеторговой политики от 12 апреля.

«Одобрить целесообразность установления запрета на вывоз лесоматериалов вне зависимости от страны происхождения», — сказано в протоколе.

Проект приказа МИИР вынесен на публичное обсуждение до 17 мая.

Справка МИА КазТАГ:

Согласно справочнику групп ТН ВЭД ЕЭАС, указанные в проекте приказа коды расшифровываются следующим образом: 4401 – древесина топливная в виде бревен, поленьев, ветвей, вязанок хвороста или в аналогичных видах; древесина в виде щепок или стружки, опилки и древесные отходы, и скрап, неагломерированные или агломерированные в виде бревен, брикетов, гранул или в аналогичных видах; 4403 – лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленной корой или заболонью или грубо окантованные или неокантованные; 4404 – древесина бондарная, бревна расколотые, сваи, колья и столбы из дерева, заостренные, но не распиленные вдоль, лесоматериалы, грубо обтесанные, но не обточенные, не изогнутые или не обработанные другим способом, используемые для производства тростей, зонтов, ручек для инструментов или аналогичных изделий, щепа и аналогичная древесина; 4407 – лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более шести мм.