Сегодняшний праздник сплачивает всех казахстанцев, представителей всех этногрупп – Токаев

Алматы. 1 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на праздновании Дня единства народа страны в Алматы, заявил о том, что этот праздник сплачивает всех казахстанцев, представителей всех этнических групп, сообщает пресс-служба главы государства.

«Сегодняшний праздник сплачивает всех казахстанцев, представителей всех этнических групп. Обращаясь к Ассамблее народа Казахстана, первый президент Нурсултан Назарбаев отметил исключительную важность межэтнического согласия. Благодаря неустанным усилиям Елбасы Казахстан стал сегодня родным домом для представителей многих национальностей. Несмотря на различные негативные прогнозы о будущем нашей многоэтнической, многоконфессиональной страны, Елбасы сумел сохранить мир и согласие на нашей общей Родине», — сказал Токаев.

Он обратил внимание на особую роль Алматы в истории Казахстана и напомнил, что именно здесь была провозглашена независимость республики.

«Алматы всегда отличала особая аура. Алматинец – это неповторимый бренд, образец подлинного интернационализма. В наши дни город является деловым, финансовым, культурным, образовательным и туристическим центром страны. Алматы также является центром притяжения малого и среднего бизнеса, который создает рабочие места, генерирует доходы городского бюджета», — заявил глава государства.

Президент остановился на вопросах улучшения благосостояния людей и перспективах социально-экономического развития Алматы.

«Нам предстоит вместе решать вопросы экологии и качества воздуха, инфраструктуры и общественной безопасности. Наш город должен стать образцовым в плане комфорта для его жителей и иностранных гостей. Наступило время перехода на экологически чистые технологии для автотранспорта и в сфере энергообеспечения», — считает глава государства.

Президент подчеркнул, что благодаря взаимному уважению, сплоченности и созидательному труду представителей всех этнических групп казахстанцы смогли укрепить независимость страны, достичь успехов в экономике.

«Сегодня каждый казахстанец, независимо от его этнической принадлежности, чувствует себя частью единой большой семьи. Единство и согласие – это ценности, которые наш народ сберег даже в годы самых тяжелых испытаний. «Единство в многообразии» – вот суть нашей политики. Только вместе, своим трудолюбием и упорством мы сможем построить сильное и процветающее государство», — добавил Токаев.

Он поздравил всех присутствующих с Днем единства народа Казахстана и пожелал счастья, благополучия и новых успехов.

«Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом, в котором приняли участие ведущие творческие коллективы этнокультурных центров Алматы и артисты казахстанской эстрады», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что с раннего с утра в Алматы усилены меры безопасности. На городских площадях и на центральных улицах, а также в Центральном городском парке выставлены полицейские наряды. Отмечалось, что желающих посетить народные гулянья у Дворца Республики тщательно досматривают. По периметру дворца и прилегающей к ней площади установлены ограждения. Прибывающих пропускают через металлодетекторы и досматривают. На указанных мероприятиях ранее принял участие президент Токаев. МИА КазТАГ ведет прямую трансляцию из Центрального парка имени М. Горького, она доступна на официальном аккаунте агентства в Facebook, а также на странице мультимедийного агентства SILKROAD NEWS в Instagram.

Десятки людей вышли в среду и на улицы Нур-Султана. Они призывают бойкотировать выборы и выражают поддержку задержанным в Алматы активистам – Асие Тулесовой и Бейбарысу Толумбекову, которые были арестованы на 15 суток.

Напомним, 21 апреля во время проведения Алматы марафона на пересечении проспекта аль-Фараби и улицы Шашкина была задержана группа людей, которые развернули плакаты с надписями «От правды не убежишь», #УМЕНЯЕСТЬВЫБОР, #ADILSAILAYUSHIN. Суд признал пятерых активистов виновными в нарушении части 3 статьи 488 (нарушение законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) КоАП РК. Действия полиции и решение суда вызвали широкий общественный резонанс. Адвокаты гражданских активистов уже выразили намерение направить материалы в Комитет ООН по правам человека. Задержаниям подверглись позднее и другие активисты.

24 апреля общественные фонды «Хартия за права человека», «Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» и Казахстанское международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) обратились к генеральному прокурору Гизату Нурдаулетову и председателю Верховного суда Жакипу Асанову из-за ареста активистов в Алматы. В своем обращении они подчеркнули, что задержания и судебные постановления по инциденту на Алматы Марафоне не соответствуют реальным фактам и не основаны на законе.

Ранее, 19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До следующих президентских выборов страной временно руководит экс-спикер сената Токаев.

9 апреля Токаев выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных президентских выборов. Выдвижение кандидатов завершилось 28 апреля. На высший государственный пост в стране претендуют восемь человек.