Способы закупок при проведении операций по добыче урана хотят расширить для недропользователей в РК

Нур-Султан. 1 мая. КазТАГ – Способы закупок при проведении операций по добыче урана хотят расширить для недропользователей в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В правилах приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана (…) пункт 7 изложить в следующей редакции: «7. Приобретение ТРУ (товаров, работ и услуг – КазТАГ) при проведении операций по добыче урана, в том числе подрядчиками, осуществляется одним из следующих способов: 1) открытый конкурс; 2) из одного источника; 3) открытый конкурс на понижение (электронные торги); 4) на товарных биржах; 5) закуп ТРУ без применения норм подпунктов 1), 2), 3) пункта 1 статьи 179 Кодекса («О недрах и недропользовании» – КазТАГ)», — говорится в проекте приказа министерства энергетики.

Нововведением в данном случае может стать возможность приобретения ТРУ на товарных биржах, что не предусмотрено действующими правилами.

«В соответствии с частью шестой пункта 1 статьи 179 Кодекса, приобретение товаров через товарные биржи осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах по перечню биржевых товаров. В случае, если годовые объемы закупок товаров, включенных в перечень биржевых товаров, не превышают минимальный размер партии, предусмотренный в перечне биржевых товаров, недропользователь вправе выбрать иной способ осуществления закупок товаров», — сказано в проекте поправок.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 13 мая.