Казахстан упростил механизм согласования ветеринарных требований на поставку мяса в Китай

Нур-Султан. 3 мая. КазТАГ – Владимир Радионов. Казахстан упростил механизм согласования ветеринарных требований на поставку мяса в Китай, сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

«В рамках второго международного форума «Один пояс, один путь» нами с главным таможенным управлением (ГТУ) КНР был запарафирован ветеринарный сертификат на мясо и мясную продукцию, который значительно упрощает процедуру согласований», — сказала Исаева в ходе онлайн-конференции в пятницу.

По ее словам, раньше процесс согласования требований носил многоступенчатый характер.

«До этого работали в следующем порядке: брали протокол на какой-либо вид мясной продукции, согласовывали его, отрабатывали требования ветсертификата, парафировали и после этого начинался экспорт. Так мы поступили в прошлом году, согласовав ветсертификат на баранину. В этом году планировали запарафировать ветсертификат на говядину, но китайские коллеги предложили поступить более рациональным способом. Мы подготовили общий сертификат на мясо и мясную продукцию, в котором отражены требования к различным видам мяса», — уточнила Исаева.

Теперь, подчеркнула спикер, если Казахстан захочет поставлять какой-либо вид мясной продукции в КНР, по которой отсутствуют ограничения по заболеваниям животных, то можно использовать этот ветсертификат, но для этого нужно будет провести инспекцию предприятия и включить его в реестр, публикуемый китайскими властями.

Говоря о планах на II полугодие текущего года. Исаева сообщила, что, возможно, будет подписан протокол по ветеринарным требованиям на свинину.

«В КНР существует проблема с заболеванием животных африканской чумы свиней. Китай готов увеличить импорт свинины. В свою очередь Казахстан в этом году признан свободной от африканской чумы свиней, в мае ожидаем подтверждения заявки на получение Казахстаном статуса страны, свободной от классической чумы свиней. Таким образом, это открывает нам импортные рынки. Также мы планируем договориться о поставках в Китай деликатесной птицеводческой продукции и столового яйца», — добавила вице-министр.

Второй международный форум «Один пояс, один путь» прошел в Пекине 25-27 апреля 2019 года.