Медобщественность вступилась за представшего перед судом экс-главу горздрава Алматы Мусинова

Алматы. 3 мая. КазТАГ – Мадина Алимханова. Экс-министры здравоохранения Торегельды Шарманов, Василий Девятко, академики Национальной академии наук (НАН) Казахстана и другие представители медицинской общественности выступили в суде в защиту экс-главы управления здравоохранения Серикбола Мусинова.

«Зная Мусинова, я абсолютно убежден и верю, что этот человек не мог совершить противоправные действия. Он жертва подставы. Зависть – только так. Прекрасный работник, почему бы ему не завидовать? Он, видимо, в чем-то преуспел. Я знаю хорошо Муинова, я прошу вас признать его человеком честным, достойным. Я прошу, чтобы его сделать свободным от обвинения и защитить его честь, оградить его от клеветы», — сказал академик, экс-министр здравоохранения КазССР Торегельды Шарманов на заседании суда в пятницу.

В свою очередь экс-министр здравоохранения РК Василий Девятко также подчеркнул приверженность Мусинова соблюдению закона.

«Мусинова я знаю с 1992 года. Все эти годы мы работали вместе, когда-то под моим руководством, когда-то – под его руководством. По работе его знаю как замечательного врача, очень четко соблюдающего законодательство страны. Я могу его характеризовать как человека очень достойного, честного перед народом, перед страной. Он не приемлет каике-либо противоправные действия и это на протяжении всего того времени, что я его знаю. Я никогда не замечал каких-либо отклонений от закона в его деятельности. Из полутора тысячи профессий, зарегистрированных международной организацией труда, есть три профессии, которые от бога – учить, лечить и судить. Я бы просил суд разобраться объективно и справедливо», — сказал Девятко.

Президент национальной медицинской ассоциации Айжан Садыкова, доктор медицинских наук и профессор высшей аттестационной комиссии Сагат Алтынбеков, член-корреспондент НАН РК и академик РАМТ Вячеслав Локшин, а также другие известные медики и ученые также выступили в суде в защиту Мусинова.

Тем не менее, суд отклонил ходатайство защиты о допросе специалистов-филологов Рахили Карымсаковой и Ириной Новак, изучивших записи разговоров сотрудников правоохранительных органов с Мусиновым и стенограммы этих записей, которые сторона обвинения заявила в качестве доказательств вины. По мнению адвокатов Мусинова, заключения данных специалистов противоречат выводам стороны обвинения, однако суд посчитал достаточным лишь приобщить заключения к материалам дела.

Напомним, Мусинов был назначен руководителем управления здравоохранения в ноябре 2017 года. В сентябре 2018 года Мусинов был освобожден от занимаемой должности. 6 февраля Алматинский городской суд сообщил о предстоящем судебном процессе по обвинению Мусинова в даче взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере за якобы положительные результаты проверки за 2016, 2017, 2018 годы. Мусинов опровергает выдвинутые против него обвинения.