В хищении более Т36 млн бюджетных средств подозревается зкс-замруководителя ГЦВП

Нур-Султан. 3 мая. КазТАГ — В хищении более Т36 млн бюджетных средств подозревается зкс-заместитель руководителя РГКП «Государственный центр по выплате пенсий», передает корреспондент агентства.

«Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области проводится досудебное расследование в отношении бывшего заместителя руководителя РГКП «Государственный центр по выплате пенсий» области. Он подозревается в хищении бюджетных средств на системной основе в группе лиц со своими подчиненными на общую сумму Т36,4 млн путем незаконного оформления и начисления в 2006-2014 годы пенсионных выплат жителям области. В связи с полным признанием вины процессуальное задержание не применялось», — сообщил заместитель руководителя следственного департамента Нацбюро Бауыржан Балгабеков на брифинге в пятницу.

Также он сообщил, что Национальным бюро по противодействию коррупции установлен факт взяточничества адвокатом Алматинской городской коллегии адвокатов.

«Он подозревается в неоднократном получении денежных средств путем мошенничества от двух граждан в общей сумме $25 тыс. за положительное решение по гражданскому делу в областном суде. В связи с полным признанием вины процессуальное задержание не применялось», — сказал замруководителя.

Вместе с тем он сообщил, что департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Мангистауской области проводится досудебное расследование в отношении и.о. руководителя управления туризма области.

«Он подозревается в злоупотреблении полномочиями путем принятия невыполненных услуг по проведению информационного тура среди отечественных и зарубежных туроператоров и представителей СМИ по государственной программе «Развитие регионов» на общую сумму более Т5 млн. В связи с полным признанием вины в отношении подозреваемого процессуальное задержание не применялось», — проинформировал замруководителя.

Кроме того, он сообщил, что департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области в результате комплексных специальных оперативно-розыскных мероприятий установлены факты взяточничества со стороны директора КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское» акимата области.

«Директор КГУ подозревается в получении на системной основе взяток на общую сумму Т1,231 млн от местных жителей за выдачу разрешения на вырубку древесины на предоставленных делянах. В отношении директора КГУ избрана мера пресечения в виде залога. Граждане подозреваются в даче взятки должностному лицу. В отношении них процессуальное задержание не применялось в связи с полным признанием вины», — рассказал замруководителя.

Также, по его словам, департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области проводится досудебное расследование в отношении заместителя акима Туздыбастауского сельского округа Талгарского района.

«Он подозревается в получении взятки в сумме Т1,14 млн за изменение целевого назначения земельного участка площадью 0,030 га из крестьянского хозяйства на личное подсобное хозяйство. В связи с полным признанием вины в отношении подозреваемого процессуальное задержание не применялось», — пояснил Балгабеков.

Он отметил, что по всем вышеперечисленным делам расследования продолжаются.