Т777 млрд превысил в марте объем безналичных платежей по карточкам в Казахстане

Алматы. 4 мая. КазТАГ – Т777 млрд превысил в марте объем безналичных платежей по карточкам в Казахстане, сообщает пресс-служба Ассоциации финансистов Казахстана.

«В марте 2019 года объем безналичных платежей по карточкам, использованным на территории РК, составил Т777,2 млрд, увеличившись в 2,2 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и на 25,9% по отношению к февралю. Доля Алматы в общем объеме платежей по карточкам по итогам февраля снизилась на 1% и составила 69%», — говорится в распространенном в субботу сообщении.

Как уточнили финансисты, в разбивке по регионам наибольшие изменения касались роста объема транзакций в Алматы на Т106,3 млрд. Отмечается, что динамика платежей по карточкам на территории всех прочих регионов также оказалась положительной в марте, но по итогам квартала несколько регионов продемонстрировали негативную динамику.

«60% объема безналичных платежей по карточкам, использованным на территории РК, приходятся на оплату в интернете, в то время как 38% – на оплату через POS-терминалы. При этом за последние 12 месяцев доля POS-терминалов в общем объеме транзакций по карточкам в Казахстане снизилась на 9%», — проинформировали в АФК.