Представители научного и экспертного сообщества РК обратились к Токаеву и Назарбаеву по поводу исчезновения известного китаиста Сыроежкина

Алматы. 6 мая. КазТАГ – Представители научного и экспертного сообщества Казахстана обратились к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву и первому президенту РК – Елбасы, председателю совета безопасности Нурсултану Назарбаеву по поводу исчезновения в республике известного китаиста Константина Сыроежкина.

«3-5 мая 2019 года ряд казахстанских и зарубежных СМИ опубликовали материалы, в которых сообщается о задержании спецслужбами Казахстана предположительно по обвинению в шпионаже известного казахстанского ученого, ведущего специалиста в области китаеведения, доктора политических наук Константина Львовича Сыроежкина. Косвенно эту информацию подтверждает то, что коллеги и журналисты не могут связаться с ним с февраля этого года… Отсутствие каких-либо сведений о Сыроежкине в течение более чем двух месяцев и появление в масс-медиа не подтвержденной официально информации о его якобы причастности к «шпионажу» создают серьезные репутационные риски для нашей страны», — отмечается в обращении, опубликованном на странице в Facebook

директора Центра актуальных исследований «Альтернатива», кандидата политических наук Андрея Чеботарева.

Так, по мнению представителей сообщества, во-первых, Сыроежкин пользуется известностью и авторитетом не только в РК, но и среди зарубежных дипломатических, научных и медийных кругов.

«В связи с этим рассматриваемая критическая ситуация вокруг него может нанести серьезный ущерб внешнеполитическому имиджу Казахстана. Во-вторых, учитывая его послужной список и участие в научно-аналитическом обеспечении деятельности ключевых госинститутов страны, данная ситуация создает негативный образ для системы госвласти и управления Казахстана, что особенно ощутимо в преддверии президентских выборов. В-третьих, задержание известного ученого и аналитика отечественными спецслужбами создает нездоровую атмосферу в научно-экспертном сообществе страны. В-четвертых, в соцсетях и комментариях к публикациям в онлайн изданиях вокруг ситуации с Сыроежкиным уже наблюдаются нагнетание атмосферы шпиономании и признаки разжигания межэтнической розни. В свою очередь, это негативно отражается на процессах обеспечения внутриполитической стабильности и межэтнического согласия в стране», — подчеркивается в обращении.

Представители научного и экспертного сообщества Казахстана выражают серьезную обеспокоенность сложившимся положением вокруг Сыроежкина.

«Сыроежкин известен как выдающийся профессионал, талантливый ученый и патриот Казахстана, проработавший в научных и исследовательских структурах страны более 30 лет, в том числе в институтах, обеспечивающих непосредственное аналитическое сопровождение деятельности администрации президента, совета безопасности и министерства иностранных дел РК. Его репутация ученого, честность и порядочность не вызывают у нас никакого сомнения», — говорится в обращении.

Указывается, что беспокойство вызывает также и то, что Сыроежкин за последние годы перенес ряд тяжелых заболеваний. В связи с этим его вероятное длительное нахождение в заключении может нанести серьезный вред его здоровью.

«С учетом всего этого мы просим Вас: 1. Поручить соответствующим госорганам публично разъяснить ситуацию по задержанию ими Константина Львовича Сыроежкина с указанием характера, предъявленного ему обвинения. 2. В случае подтверждения данной информации взять расследование дела в отношении Сыроежкина под личный контроль и принять необходимые меры для его проведения на объективной и, по возможности, открытой основе. 3. Учитывая возраст и критическое состояние здоровья нашего коллеги, заменить избранную в отношении него соответствующими органами меру пресечения на помещение под домашний арест. Надеемся на Ваше внимание к данной ситуации и участие в ее разрешении на законной и справедливой основе», — говорится в обращении.

Ранее КазТАГ сообщал, что Сыроежкин, которого, предположительно, могли задержать спецслужбы Казахстана, был принят в российское гражданство в 2005 году.

«Удовлетворить ходатайства о приеме в гражданство Российской Федерации следующих лиц: (…) Сыроежкин Константин Львович, родившийся в 1956 году в Казахстане, проживающий в Республике Казахстан», — сообщалось в указе президента России Владимира Путина от 2 июля 2005 года.

Документ опубликован в Электронном фонде правовой и нормативно-технической документации РФ.

Напомним, 4 мая «ЦентрАзия» сообщила о том, что спецслужбами Казахстана, предположительно, по подозрению в шпионаже, задержан известный политолог Сыроежкин. Отмечалось, что долгое время работая в Казахстане, эксперт по праву считался ведущим специалистом китайского направления. Издание уточнило, что именно Сыроежкин был главным научным консультантом докторской диссертации президента Касым-Жомарта Токаева «Внешняя политика Казахстана в период становления нового мирового порядка», защита которой прошла в Институте актуальных и международных проблем Дипломатической академии РФ в Москве 4 июня 2001 года.

5 мая стало известно, что Сыроежкин перестал выходить на связь еще в феврале.

Согласно общедоступной биографии, Сыроежкин с 2006 года является главным научным сотрудником Казахстанского института стратегических исследований при президенте Республики Казахстан. В числе его книг: «Казахи в Китае: очерки социально-экономического и культурного развития», «Современный Синьцзян и его место в казахстанско-китайских отношениях», «Казахстан-Китай: от приграничного сотрудничества к стратегическому партнерству», «Нужно ли Казахстану бояться Китая: мифы и фобии».