Размеры штрафов за нарушение прав педагогов взяты из действующего законодательства РК

Астана. 6 мая КазТАГ – Владимир Радионов. Размеры штрафов за нарушение профессиональных прав педагогов взяты из действующего законодательства, сообщила министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова.

«Если нарушаются права учителя, то человек привлекается к ответственности. В первую очередь, предупреждается, дальше – штраф. Размер штрафов взят из действующего законодательства, который предусматривается для всех категорий лиц», — сказала Шамшиденова на пресс-конференции в понедельник.

В частности, она отметила, что защищаются право на защиту от необоснованного вмешательства в профессиональную деятельность педагога и право на защиту чести и достоинства. И для этого вносятся изменения в КоАП РК.

Как сообщало 3 января МИА КазТАГ, поправки в КоАП РК предполагали наложение штрафов за унижение чести и достоинства педагога – в размере пяти месячных расчетных показателей (МРП), за привлечение педагога к видам работ, не связанных с его профессиональными обязанностями – 10 МРП, занеобоснованное вмешательство в профессиональную деятельность педагога или воспрепятствование профессиональной деятельность педагога, за требование от педагога предоставить какие-либо формы отчетности либо информацию, не предусмотренные законодательством Казахстана, за возложение на педагога обязанности приобретать какие-либо товарно-материальные ценности для обеспечения учебно-воспитательного процесса за счет собственных средств – трех МРП.

Напомним, 5 октября 2018 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем послании народу Казахстана поручил разработать и принять в 2019 году закон «О статусе педагога». По словам главы государства, этот закон «должен предусмотреть все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, сократить нагрузку, оградить от непредвиденных проверок и несвойственных функций».

1 МРП = Т2525.