День защитника Отечества отмечают в Казахстане

Нур-Султан. 7 мая. КазТАГ – День защитника Отечества отмечают в Казахстане.

В честь Дня защитника Отечества и 74-летия Победы в Великой Отечественной войне в Нур-Султане пройдут концерты, возложение «гирлянд Славы», «Бессмертный полк», а также будет запущен праздничный фейерверк.

Согласно плану, основным празднованием в честь 7 мая в столице станет пятичасовой концерт под открытым небом, который будет проходить на городской площади перед акиматом в формате дискотеки. Концерт начнется в 17.00 и продлится до 22.00.

В рамках празднования Дня Победы в столице 8 мая в 10.00 на Центральном городском кладбище состоится возложение «гирлянд Славы» и корзин с цветами к могиле воинов, погибших от ран, полученных в годы Великой Отечественной войны.

Также в этот день в концертном зале «Астана» состоится концерт «Отан деп соққан жүрегі…», на котором артисты эстрады исполнят песни военных лет.

Кроме того, 9 мая в 11.00 пройдет ежегодная церемония возложения «гирлянд Славы» к монументу «Отан қорғаушылар». По традиции в парке «Студенческий» будет развернут городок, где установят 11 армейских палаток и накроют праздничный стол для ветеранов войны и тружеников тыла.

Концертные программы с исполнением песен военных лет пройдут 9 мая в парке «Студенческий».

Вместе с тем 9 мая в столице состоится ежегодный марш благодарных потомков «Жаужүрек полк – Бессмертный полк». Сбор участников запланирован в 12.30 у монумента «Қазақ елі», маршрут будет проходить по пр. Тәуелсіздік до монумента «Отан қорғаушылар.

Праздничный фейерверк в честь Дня Победы будет запущен с набережной реки Есиль 9 мая в 23.00.

Как сообщалось ранее, 6 мая в преддверии Дня защитника Отечества и Дня Победы президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вручил ордена и медали военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, а также повысил в чинах и званиях ряд высокопоставленных силовиков.

Напомним, в октябре 2012 года первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подписан закон «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в РК», устанавливающий новый государственный праздник – День защитника Отечества, который будет праздноваться 7 мая.