Уничтожено 20 тонн яблок из Казахстана, запрещенных к ввозу в РФ

Алматы. 13 мая. КазТАГ – Запрещенные к ввозу 20 тонн яблок из Казахстана были уничтожены в Челябинской области РФ, сообщает Россельхознадзор.

«Таможней в пункте пропуска через российско-казахстанскую границу «Бугристое» остановили транспортное средство. Автомобиль перевозил растительную продукцию — яблоки. При проведении документарного контроля установлено, что 20 тонн свежих яблок перевозятся в сопровождении документов, указывающих, что страна происхождения продукции – Казахстан», — говорится в информации.

Указывается, что при проведении полного досмотра были выявлены коробки, на которых сохранились этикетки с указанием другой страны происхождения — Польша.

«Имелись также следы перемаркировки и снятия этикеток. Коробки с яблоками были помещены на складе временного хранения», — уточняется в информации.

По данным ведомства, управление по истечении почти трех недель получило информацию, что у заявленного казахстанского производителя, указанного на этикетке, отсутствуют плодовые насаждения и он не является поставщиком яблок.

«После получения информации от казахстанской стороны управление Россельхознадзора приняло решение об изъятии и уничтожении данной партии яблок… Было произведено уничтожение 20 тонн яблок путем механического раздавливания тяжелой техникой», — поясняется в информации.