В Казахстане составили рейтинг прозрачности компаний

Алматы.17 мая. КазТАГ – В Казахстане составили рейтинг прозрачности крупных компаний, первое место в котором заняла компания Kaz Minerals PLC, сообщает «Инсайт Медиа».

«Первое место в рейтинге заняла компания Kaz Minerals PLC, второе досталось НК «КазМунайГаз», третье место заняло АО «НГК «Тау-Кен Самрук», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Компании оценивались по раскрываемой информации о компании, о корпоративном управлении, устойчивому развитию, коммуникациям, качеству и полноте отчетности.

Также обеспечвающими прозрачность в рейтинге, были названы АО «КазТрансГаз», АО «КазТрансОйл», АО «Казахтелеком», АО «НУХ «Байтерек» и АО «Банк развития Казахстана».

По словам директора агентства «Эксперт РА Казахстан» Адиля Мамажанова, распределение позиций в рейтинге связано, во-первых, с обязанностями компаний раскрывать информацию в соответствии с национальными и международными требованиями, во-вторых, с намерением самих компаний раскрывать сведения о себе для инвесторов, госорганов и общественности.