На Кашагане возобновили нефтедобычу после ремонта

Астана. 20 мая. КазТАГ – На Кашагане возобновили нефтедобычу после ремонта, сообщает пресс-служба министерства энергетики.

«19 мая после успешного завершения первого планово-предупредительного технического обслуживания производственных объектов, добыча нефти на месторождении Кашаган была возобновлена на 10 дней раньше запланированного срока. В тот же день уровень суточной добычи достиг 70 тыс. барр», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

В ведомстве заверили, что работы по наращиванию добычи до полной загрузки производственных мощностей будут продолжены, и уже в начале июня Кашаган должен выйти на уровень добычи в 370-400 тыс. барр в сутки «благодаря проведенному объему работ в период планово-предупредительного ремонта» (ППР).

«Слаженная совместная работа министерства энергетики, полномочного органа ТОО «PSA» и оператора – компании НКОК (Северо-Каспийской операционной компании – КазТАГ) по качественной и своевременной подготовке к проведению капитального ремонта позволила успешно завершить предусмотренный объем работ на 10 дней раньше плана. Таким образом, ППР был завершен в течение 35 дней, вместо запланированных 45. Только это нам позволит добыть в текущем году на 3 млн. барр нефти больше запланированного объема», — сказал министр энергетики Канат Бозумбаев.

По информации минэнерго, в настоящее время продолжается пуско-наладка оборудования морского и наземного комплексов, тестирование контрольно-измерительных приборов и автоматических систем управления технологических процессов.

Напомним, 14 апреля оператор месторождения Кашаган приступил к проведению планового капитального ремонта на заводе «Болашак» и острове «Д» с полной остановкой производства. Запланированный объем работ предусматривал вскрытие, инспекцию, ремонт и обслуживание сосудов, предохранительных клапанов, переоборудование добывающих скважин в нагнетательные, установку дополнительных ребойлеров и другие производственные операции в течение 45 дней. Согласно производственным планам оператора, возобновление добычи предусматривалось с 29 мая.

Месторождение «Кашаган» является одним из крупнейших обнаружений нефти за последние 40 лет, а его извлекаемые запасы составляют примерно 9-13 млрд барре нефти. Учитывая сложность и особую специфику производственной безопасности, проектирования, логистики, а также суровые климатические и экологические условия, Кашаган является наиболее сложным отраслевым проектом в мире.

Освоение месторождения «Кашаган» будет осуществляться в несколько этапов. В настоящее время ведется реализация Этапа 1, также известного как «Программа опытно-промышленной разработки». Последующие этапы освоения месторождения находятся на стадии планирования.

Участниками консорциума являются: Аджип Каспиан Си Б.В. (16,807%), КННК Казахстан Б.В. (8,333%), ЭксонМобил Казахстан Инк. (16,807%), Инпекс Норт Каспиан Си, Лтд. (7,563%), КМГ Кашаган Б.В. (16,877%), Шелл Казахстан Девелопмент Б.В. (16,807%) и Тоталь ЭиП Казахстан (16,807%). Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. является уполномоченным от имени подрядных компаний оператором, осуществляющим деятельность в соответствии с СРПСК.