Какие правила необходимо соблюдать для предупреждения кишечных заболеваний, рассказал Бекшин

Нур-Султан. 27 мая. КазТАГ — Согдияна Идрисова. Какие правила необходимо соблюдать для предупреждения кишечных заболеваний, рассказал председатель комитета охраны общественного здоровья – главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин.

«Профилактика кишечных инфекции во многом зависит от соблюдения личной гигиены. Для предупреждения кишечных заболеваний необходимо соблюдать следующие правила: не употреблять гостинцы, принесенные с торжественных мероприятий, за исключением конфет и сухих кондитерских изделий; соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета и возвращения домой с улицы; использовать для питья кипяченую или бутилированную воду», — сообщил Бекшин на брифинге в СЦК в понедельник.

Он напомнил, что с повышением температуры воздуха возрастает риск распространения среди населения заболеваний остовыми кишечными инфекциями, вирусной и бактериальной природы.

«В этот период создаются благоприятные условия для сохранения размножения возбудителей заболеваний на объектах среды обитания человека, продуктах питания и воде», — отметил Бекшин.