На 4,5 млрд кубометров вырос объем транспортировки казахстанского газа в Китай в 2018 году

Нур-Султан. 27 мая. КазТАГ – На 4,5 млрд кубометров вырос объем транспортировки казахстанского газа в Китай в 2018 году, сообщается в годовом отчете АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ).

«В 2018 году объем транспортировки газа увеличился на 10,7 млрд кубометров (+11%). Увеличение произошло в основном за счет увеличения транзита среднеазиатского газа и увеличения транспортировки газа на экспорт. С октября 2017 года казахстанский газ впервые начал экспортироваться в Китай – самый перспективный и емкий рынок сбыта в Азии. В 2018 году объем экспорта газа в Китай увеличился на 4,5 млрд кубометров (с месторождений Тенгиз, Кашаган и СНПС-Актобемунайгаз)», — говорится в документе.

В 2018 году между АО «КазТрансГаз» (КТГ) и компанией PetroChina International Alashankou Company Limited заключен договор купли-продажи природного газа, в соответствии с которым, как уточнили в КМГ, экспорт казахстанского газа в Китай будет увеличен до 10 млрд кубометров в год.

«На месторождении Кожасай в Актюбинской области введена в эксплуатацию установка комплексной подготовки газа ТОО «Gas Processing Company» мощностью переработки газа до 300 млн кубометров в год. Данный проект нацелен на увеличение ресурсной базы товарного газа для экспортных поставок», — добавили в нацкомпании.

Отмечается, что подземные хранилища газа (ПХГ) являются неотъемлемой и важной частью газотранспортной системы страны, которые «сглаживают неравномерности спроса на газ, гарантируют надежность и непрерывность поставок».

«Объем закачки в ПХГ в 2018 году ниже уровня 2017 года на 432 млн кубометров (-32%), что обусловлено имевшимся запасом газа в ПХГ Бозой в объеме 1,75 млрд кубометров. Суммарный активный объем хранения газа на конец 2018 года составил 1,8 млрд кубометров», — уточнили в КМГ.

КТГ осуществляет эксплуатацию крупнейшей сети магистральных газопроводов в Казахстане общей протяженностью 19 140 км с годовой пропускной способностью до 224 млрд кубометров и газораспределительных сетей протяженностью более 47 000 км. КТГ управляет тремя крупнейшими подземными хранилищами газа в Казахстане с общим активным объемом хранения 4,6 млрд кубометров. Как уточнили в КМГ, транспортировка газа в 2018 году обеспечивалась 37 компрессорными станциями и 348 газоперекачивающими агрегатами.