Систему взимания и ставки платежей за эмиссии в окружающую среду пересмотрят в Казахстане

Астана. 28 мая. КазТАГ – Систему взимания и ставки платежей за эмиссии в окружающую среду пересмотрят в Казахстане, сообщается в ответе ИО министра энергетики – первого замглавы минэнерго Махамбета Досмухамбетова на запрос группы депутатов мажилиса.

«В концепции нового Экологического кодекса Республики Казахстан и сопутствующем законопроекте пересмотрена система взимания и ставки платежей за эмиссии. Порядок взимание экологических платежей должен иметь целевой характер и использоваться исключительно для финансирования экологических инициатив (не менее 50%). Данный подход позволит придать плате за эмиссии стимулирующую природоохранную и природовосстановительную функцию», — говорится во вторник в ответе Досмухамбетова на депутатский запрос.

Отвечая на вопрос касательно порядка использования экологических платежей, первый вице-министр уточнил, что порядок взимания платежей за эмиссии в окружающую среду регламентирован параграфом 4 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», данные платежи поступают в бюджеты областей и городов республиканского значения, столицы. Он уточнил, что сейчас доходы, поступающие в бюджет, не имеют целевого назначения и распределяются в соответствии с решением областного маслихата.

«Следовательно, целевое использование средств принимается местными исполнительными властями. Однако учитывая, что указанные поступления не имеют адресной направленности, в большинстве регионов республики на природоохранные цели используется их незначительная часть», — описал текущую ситуацию первый замглавы минэнерго.

Как резюмировал Досмухамбетов, в новой редакции Экологического кодекса «предусмотрен размер административных санкций за нарушение экологического законодательства, а также решение вопроса направления средств, поступающих от платы за эмиссию в окружающую среду, на улучшение экологической ситуации соответствующего региона».