Уровень преступности в Казахстане остается неизменным на фоне его снижения в тюрьмах

Астана. 29 мая.КазТАГ – Согдияна Идрисова. Уровень преступности в Казахстане остается неизменным на фоне его снижения в тюрьмах, передает корреспондент агентства.

«Количество преступлений, если брать статистику в общем по Казахстану, оно остается на прежнем уровне, то есть, роста не наблюдается, ну и снижений не наблюдается. И мы считаем, что в этом есть вина органов пробации, но когда мы начинаем детально разбирать – вы можете представить что на одного инспектора более 100 осужденных, находящихся на пробационном контроле? Он физически даже с каждым из них поговорить в течение месяца не может, поэтому мы сейчас говорим о том, что органы пробации нуждаются в помощи общественность и неправительственных организаций», — заявил на первом пенитенциарном форуме «Открытый диалог – инструмент реформирования пенитенциарной системы» в Нур-Султане в среду председатель РОО «Коалиции по вопросам защиты прав заключенных» Константин Гудаускас.

По его словам, «пусть это будет государственно-социальный заказ, пусть это будет на конкурсной основе, но общество должно участвовать в том, чтобы люди, переступившие закон, могли вернуться в общество».

Заместитель председателя КУИС Мейрам Аюбаев представил отдельно статданные по ситуации с преступностью среди заключенных.

«По итогам IV квартала преступность в учреждениях УИС сократилась в три раза с 28% до 24% – это говорит, что правопорядок налаживается. Сокращено количество правонарушений осужденными. У нас установлен расчет индекса, он рассчитывается установленной министерством национальной экономики методикой расчета, то есть количество совершенных правонарушений делится на тысячу и получается, если в прошлом году было 74, то в этом году 38, то есть практически в два раза снижение правонарушений», — уточнил Аюбаев.