Правительство Кыргызстана не принимает никаких мер для борьбы с контрабандой ГСМ из Казахстана

Алматы. 30 мая. КазТАГ — Правительство Кыргызстана не принимает никаких мер для борьбы с контрабандой ГСМ из Казахстана, заявил кыргызский депутат Жанар Акаев.

«Правительство не может бороться с контрабандой ГСМ из соседней республики. Ежегодно в бюджет теряет миллиарды. Как уже сообщалось, каждый четвертый литр, или 25% ГСМ, завезенных в Кыргызстан из Казахстана, является контрабандой. На дорогах канистрами продают бензин. Наше правительство все это видит, но ничего не предпринимает», — сказал Акаев во время заседания Жогорку Кенеша в четверг.

Он привел пример Таджикистана, где в прошлом году ввели автоматизированную онлайн-систему, благодаря которой увеличились налоговые сборы на 70%.

«Почему мы не можем внедрить такую систему у себя? Эти системы позволят взять на учет каждую заправку. Можно отследить, сколько ГСМ поступило, сколько продано. Мы говорим, что этот год цифровизации, но ничего не предпринимаем. Складывается ощущение, что в таможенной службе, в финансовой полиции, в налоговой службе сидят близкие люди правительства, которые специально не борются с контрабандой», — отметил Акаев.