Около Т40 млрд потратят на жилье для работников двух министерств и подведомственных им организаций в РК

Астана. 5 июня. КазТАГ — Около Т40 млрд потратят на жилье для работников двух министерств и подведомственных им организаций в Казахстане, сообщает пресс-служба АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания».

«На площадке службы центральных коммуникаций СЦК) состоялось подписание соглашений между АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» и министерством здравоохранения и министерством образования и науки РК о предоставлении работникам министерств и подведомственных организаций жилья в аренду с последующим выкупом по программе «Нұрлы жер». (…) На финансирование деятельности в данном направлении будет направлено порядка Т40 млрд собственных средств АО «ИО «КИК» и средств, заимствованных на рыночных условиях. Таким образом, реализация программы не окажет дополнительной нагрузки на государственный бюджет», — говорится в сообщении, распространенном СЦК в среду.

Согласно условиям реализации арендного жилья для участников, срок аренды составляет 20 лет, отсутствует первоначальный взнос, есть возможность досрочного выкупа жилья в любое время и без штрафных санкций, предусмотрена возможность привлечения гарантов в случае недостаточности дохода.

«При этом среднемесячная стоимость арендный платы по программе ниже среднерыночной цены по республике», — следует из информации.

В компании уточнили, что списки претендентов на получение жилья будут формироваться непосредственно министерствами, в свою очередь АО «ИО «КИК» проводит оценку платежеспособности заявленных участников и заключает долгосрочный договор аренды с теми кандидатами, чьи заявки были одобрены по итогам оценки.

«Реализация программы позволит обеспечить не менее 3 тыс. казахстанских семей собственным жильем уже в ближайшие 2 года», — пояснили в АО «ИО «КИК».

Как сообщается, в мероприятии приняли участие министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, ответственный секретарь министерства образования и науки РК Арын Орсариев, председатель правления АО «ИО «КИК» Адиль Мухамеджанов.

«По предложению председателя сената парламента Дариги Нурсултановны Назарбаевой Казахстанской Ипотечной Компанией была подготовлена специальная программа по ипотечному кредитованию жилья для работников образования и здравоохранения. Наша компания финансирует строительство и приобретение арендного жилья с правом последующего выкупа с 2015 года. За это время мы обеспечили жильем более 18 тыс. семей по всему Казахстану. Мы уверены, что имеющийся у компании опыт позволит нам успешно реализовать этот социально-значимый проект», — сказал Мухамеджанов.