В деле о массовой гибели рыбы в Урале появилась еще одна статья УК РК

Нур-Султан. 6 июня. КазТАГ – В деле о массовой гибели рыбы в Урале появилась еще одна статья Уголовного кодекса, сообщает пресс-служба МВД Казахстана.

«В настоящее время директор, его заместитель и начальник водоочистной станции КГП «Атырау Су Арнасы» признаны подозреваемыми по части 3 статьи 328 УК (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение особо крупного ущерба окружающей среде) и части 2 статьи 204 (уничтожение чужого имущества, причинившее особо крупный ущерб). Также в отношении руководителя предприятия дополнительно зарегистрировано уголовное дело по статье 371 (халатность) УК РК», — сообщил в четверг официальный представитель МВД Нурдильда Ораз.

Он также назвал точную причину гибели рыбы.

«Согласно проведенной экспертизы, на окружающую среду произошло негативное воздействие из-за сброса вод с повышенным количеством хлора», — пояснил Ораз.

Напомним, в конце 2018 года в Урале была отмечена массовая гибель рыбы. Тогда сообщалось, что было начато расследование по двум статьям УК РК – «Нарушение правил охраны рыбных запасов» и «Загрязнение, засорение или истощение вод».

5 июня стало известно, что АО «Атырауская Теплоэлектроцентраль» (АТЭЦ) признало вину в массовой гибели рыбы в Урале и возместила убытки, в связи с чем расследование в отношении АТЭЦ было прекращено.