«Русская медная компания» запустит «Весенне-Аралчинское» месторождение в III квартале 2019 года

Алматы. 14 июня. КазТАГ – «Русская медная компания» (РМК) запустит «Весенне-Аралчинское» месторождение в III квартале 2019 года, сообщает ТАСС.

«Ввод казахстанской части объекта в эксплуатацию запланирован на III квартал 2019 года, выход на проектную мощность – на 2020 год. Освоение нового месторождения позволит обеспечить дополнительным сырьем обогатительные фабрики Актюбинской медной компании», — заявили в пятницу в пресс-службе РМК.

Отмечается, что мощность подземного рудника на месторождении «Весенне-Аралчинское» в Актюбинской области составит 500 тысяч тонн руды в год.

Месторождение разрабатывается в рамках специального межправительственного соглашения между Россией и Казахстаном, подписанного осенью 2014 года.

Актюбинская медная компания – дочернее предприятие РМК в Казахстане, которая специализируется на добыче и переработке медных и медно-цинковых руд. В состав предприятия входят горно-обогатительный комбинат, состоящий из двух обогатительных фабрик общей мощностью переработки 5 млн тонн руды в год. Производительность обогатительных фабрик составляет до 60 тыс. тонн меди и до 45 тыс. тонн цинка в концентратах ежегодно.

Группа РМК входит в тройку крупнейших производителей меди в России. В ее составе горнодобывающие и металлургические предприятия в Новгородской, Оренбургской, Свердловской и Челябинской областях России, а также в Актюбинской области Республики Казахстан. Владеет 23 лицензиями на разведку и добычу минеральных ресурсов в России и Казахстане. Запасы медной руды компании превышают 2,6 млрд тонн, запасы меди – более 12 млн тонн. Производственные мощности компании позволяют ежегодно выпускать 220 тыс. тонн медных катодов и 235 тыс. тонн медной катанки.