Казахстан и ООН подписали меморандум в сфере космической деятельности

Нур-Султан. 15 июня. КазТАГ — Министерством цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК и управлением ООН по вопросам космического пространства подписан меморандум в сфере космической деятельности, сообщает пресс-служба МЦРОАП РК.

«Подписан меморандум о взаимопонимании между министерством цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК и управлением ООН по вопросам космического пространства. (…) Документ подразумевает дальнейшее сотрудничество в областях использования космической информации для борьбы со стихийными бедствиями. Для достижения целей устойчивого развития, решено усиливать содействие внедрению инноваций в космическом секторе, повышать квалификацию ученых, студентов и других специалистов, а также способствовать их участию в совместных научно-исследовательских мероприятиях и проектах», — говорится в сообщении в субботу.

В министерстве уточнили, что меморандум был подписан на полях 62-ой сессии комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS), которая в эти дни проходит в Вене. Казахстанскую делегацию на сессии возглавлял вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Марат Нургужин.

«Данный меморандум станет хорошей основой для развития сотрудничества между министерством цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК и ООН в сфере космической деятельности», — отметил Нургужин во время встречи с директором управления ООН по вопросам космического пространства Симонеттой ди Пиппо.

Также сообщается, что вице-министр пригласил участников сессии комитета и руководителей космических агентств принять участие в 7-м международном форуме «Дни Космоса в Казахстане», который пройдет в Нур-Султане в октябре 2019 года.