Наиболее и наименее благоприятные для бизнеса регионы Казахстана назвал Всемирный банк

Алматы. 17 июня. КазТАГ – Наиболее и наименее благоприятные для бизнеса регионы Казахстана назвал Всемирный банк (ВБ), передает корреспондент агентства.

«В целом, по четырем рассмотренным сферам регулирования, наиболее благоприятное для бизнеса регулирование действует в Алматы, наименее благоприятное – в Жамбылской области. Как и в исследовании «Ведение бизнеса в Казахстане 2017», Алматы возглавляет рейтинг по трем индикаторам: «Получение разрешений на строительство», «Подключение к электрическим сетям», «Регистрация собственности». Восточно-Казахстанская и Павлодарская области делят первое место в рейтинге по индикатору «Регистрация собственности», — говорится в представленном в понедельник докладе ВБ «Ведение бизнеса в Kазахстанe 2019».

Помимо указанных трех индикаторов, ВБ рассматривал регулирование бизнеса в Казахстане по индикатору «регистрация предприятий».

«Восемь регионов, включенных в исследование «Ведение бизнеса в Казахстане 2017», улучшили условия для предпринимательской деятельности, при этом наибольших улучшений добился город Нур-Султан», — отмечается в документе.

По данным ВБ, регионы Казахстана с более низкими результатами приближаются к регионам с лучшими результатами по трем из рассматриваемых индикаторов, причем по индикаторам «Подключение к электрическим сетям» и «Получение разрешений на строительство» разрыв между регионами сократился более чем наполовину.

«В период между 2016 и 2018 годами в восьми регионах было зафиксировано 24 реформы, облегчающие ведение бизнеса, включая несколько реформ, инициированных центральными исполнительными органами и реализованных на местном уровне. Передовые практики в рассматриваемых сферах регулирования есть во всем Казахстане. Представители власти, нацеленные на реформы, могут добиться ощутимых улучшений, внедряя реформы, которые уже были успешно реализованы в стране», — добавили во Всемирном банке.