За $20 млн выкупит долю в Экибастузской ГРЭС-2 «Самрук-Энерго» у российского «Интер РАО»

Алматы. 30 апреля. КазТАГ – Валентина Владимирская. АО «Самрук-Энерго» выкупит у российского «Интер РАО» 50% долю в Экибастузской ГРЭС-2 (ЭГРЭС-2) за $20 млн, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

При этом, «Самрук-Энерго», по условиям, также должен будет взять на себя поручительства по старым кредитам перед Евразийским банком развития и ВЭБ РФ ($385 млн и 12 млрд рублей соответственно).

Оплата будет производиться без рассрочек.

Капитальные затраты на (ЭГРЭС-2), по данным годового отчета «Самрук-Энерго», возрастут более чем на треть, до Т16,2 млрд, а к 2023 году достигнут Т26,2 млрд.

Как сообщалось, энергопотребление в Казахстане выросло в 2018 году на 5,2% по сравнению с 2017 годом, против 1,6% – в России. Импорт электроэнергии из Казахстана в Россию вследствие ряда причин, в том числе, снижения интереса инвесторов к угольным активам, что связано с их ожиданиями по ужесточению экологических и климатических требований, становится невыгодным.

Угольная ЭГРЭС-2 мощностью 1 ГВт (два энергоблока по 500 МВт) — одна из крупнейших в Казахстане, ее доля в общем объеме выработки составляет 5%.