Двум полицейским вынесли приговор в Таразе за применение пыток

Нур-Султан. 30 июля. КазТАГ — Двум полицейским вынесли приговор в Таразе за применение пыток в отношении свидетеля по уголовному делу, сообщает пресс-служба агентства РК по противодействию коррупции (антикоррупционная служба).

«Департаментом агентства РК по противодействию коррупции Жамбылской области ранее окончено досудебное расследование в отношении начальника оперативно-поискового отделения отдела криминальной полиции УВД (ныне управления полиции – КазТАГ) Тараза капитана полиции Бейсекеева С. и оперуполномоченного этого отделения лейтенанта полиции Кудайбергенова А. (…) 29 июля приговором суда №2 Тараза Бейсекеев и Кудайбергенов осуждены к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности», — говорится в сообщении во вторник.

Также сообщается, что осужденные лишены права занимать должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет, а также лишены специальных званий «капитан» и «лейтенант» полиции соответственно.

«Бейсекеев и Кудайбергенов с целью получения признательных показаний по предварительному сговору применили пытки в отношении свидетеля по уголовному делу», — проинформировали в агентстве.