Почти $14 млрд составил в июне общий объем операций по паре тенге-доллар в Казахстане

Алматы. 30 июля. КазТАГ – Почти $14 млрд составил в июне общий объем операций по паре тенге-доллар в Казахстане, сообщает пресс-служба Национального банка.

«В июне 2019 года обменный курс тенге изменялся в диапазоне Т377,18–384,53 за $1. На конец июня 2019 года биржевой курс тенге к доллару США составил Т380,53 за $1, укрепившись за месяц на 0,5%. Общий объем операций по валютной паре тенге-доллар США за месяц составил $13,7 млрд, в том числе объем биржевых торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) – $3,9 млрд, объем операций на внебиржевом валютном рынке – $9,8 млрд», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

При этом, отмечается, что в общем объеме операций на внебиржевом рынке доля одного дочернего банка составила 74,8% (75,7% в мае 2019 года), «что было связано с хеджированием им собственного капитала от валютных рисков». Как уточнили в Нацбанке, данные операции проводятся внутри банковской группы и «не влияют на соотношение спроса или предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке».

«В июне 2019 года население купило на нетто-основе наличную иностранную валюту на сумму, эквивалентную Т491,8 млрд. Основной объем расходов был направлен на покупку долларов США – 78,1%, или Т384,2 млрд, российских рублей – 13,3%, или Т65,2 млрд, евро – 8,4%, или Т41,2 млрд», — уточнил финансовый регулятор.

По информации Нацбанка, по сравнению с маем данные расходы увеличились на 74,6%.

«Высокий спрос на иностранную валюту в июне был связан, прежде всего, с высокими девальвационными ожиданиями на фоне слухов о резком ослаблении тенге после выборов президента РК. Кроме того, на рост объема покупок иностранной валюты в июне повлиял традиционный сезонный спрос, связанный с периодом отпусков, торговой деятельностью отдельных категорий малого предпринимательства и денежными переводами, и вывозом иностранной валюты за рубеж трудовыми мигрантами», — пояснили в Нацбанке.

В разбивке по видам валют расходы на покупку долларов США увеличились в два раза, расходы на покупку евро и российских рублей – на 29,6% и 10,5% соответственно.