Закрыть допуск к госзакупкам намерены замешанным в коррупционных скандалах компаниям в РК

Нур-Султан. 31 июля. КазТАГ – Закрыть допуск к государственным закупкам намерены замешанным в коррупционных скандалах компаниям в Казахстане, сообщается в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок».

«Имеются факты, когда за коррупционные преступления привлекаются руководители компаний, участвующих в государственных закупках. При этом такие компании, руководители (учредители) которых привлечены к уголовной ответственности за коррупционные преступления, продолжают участвовать и выигрывать конкурса в государственных закупках. Между тем, в соответствии с передовой международной практикой компании, замешанные в коррупционных скандалах, не допускаются к участию в государственных закупках», — говорится в документе.

В качестве примера приводятся типовой закон о закупках ООН «ЮНСИТРАЛ», а также соглашение ВТО по государственным закупкам.

«Также, в целях развития малого и среднего бизнеса предлагается установить ежегодные объемы (лимиты) участия потенциальных поставщиков в государственных закупках», — сказано в концепции.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 12 августа.