Все делегации прибыли в Нур-Султан и начали переговоры по Сирии

Нур-Султан. 1 августа. КазТАГ — Все делегации, участвующие в переговорах по Сирии, прибыли в Нур-Султан, и начали переговоры, сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

«Все делегации, участвующие в очередном XIII раунде международной встречи высокого уровня по Сирии, прибыли в Нур-Султан и начали свои переговоры», — сказал Смадияров в четверг.

Как сообщалось 31 июля, все приглашенные в Нур-Султан на переговоры по Сирии подтвердили участие.

В МИД РК уточняли, что делегацию России возглавит специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев. Турция будет представлена заместителем главы внешнеполитического ведомства ТР Седатом Оналом. Иранская делегация примет участие во главе со старшим помощником министра иностранных дел по политическим вопросам Али Асгаром Хаджи. Кроме того, по информации МИД РК, на запланированной встрече будут участвовать обе стороны конфликта в Сирии – правительственная делегация, которую возглавит постоянный представитель САР при ООН Башар аль-Джаафари, и вооруженная оппозиция во главе с Ахмадом аль-Тоумой.

«Новшеством предстоящей встречи будет участие в качестве наблюдателей делегаций Ирака и Ливана, решение о подключении к переговорному процессу которых было принято по итогам предыдущей встречи в Астанинском формате. С сожалением констатируем, что спецпредставитель генсекретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен по состоянию здоровья будет вынужден пропустить предстоящие переговоры. Делегацию ООН возглавит его заместитель», — добавили в министерстве иностранных дел Казахстана.

Кроме того, для участия в проводимой на полях межсирийских переговоров очередного заседания Рабочей группы по освобождению задержанных/заложников в Нур-Султан прибудут представители Международного Комитета Красного Креста и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

«По аналогии с предыдущими раундами, в первый день за закрытыми дверями пройдут двусторонние и многосторонние технические консультации, на следующий день – пленарное заседание. Основные итоги двухдневных переговоров будут изложены в совместном заявлении государств-гарантов Астанинского процесса», — было сказано в сообщении.

Напомним, 20 июля стало известно, что США отказались в любой форме участвовать в переговорах по Сирии в Нур-Султане. Как заявили в государственном департаменте США, «ООН и только ООН является форумом для политического прогресса в Сирии», а «переговоры астанинской группы, подобные тем, которые состоятся в начале августа, не могут заменить Женеву». По мнению американских дипломатов, «Женевский процесс – единственный заслуживающий доверия, законный и международно-признанный формат для политического процесса в Сирии». Согласно заявлению госдепа США, «Астанинский процесс оказался не способен предотвратить насилие или добиться существенных успехов на пути к миру».