Фальшивые купюры почти на Т5 млн выявлены с начала 2019 года в Алматы

Алматы. 2 июля. КазТАГ – Фальшивые купюры почти на Т5 млн выявлены с начала 2019 года в Алматы, сообщает пресс-служба департамента экономических расследований (ДЭР) города.

«С начала года в адрес департамента поступило более 4,7 млн фальшивых тенге», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

В ДЭР отметили, что «в последнее время в городе Алматы участились случаи распространения фальшивых денежных купюр».

«Из денежных знаков национальной валюты подделке, с использованием одинаковых номерных серий, чаще всего подвергаются банкноты номиналом Т5 тыс. и Т10 тыс. Так, в ДЭР Алматы из банков второго уровня зачастую поступают фальшивые банкноты, в основном купюры номиналом Т10 тыс. с одинаковыми сериями АА3048964, АА0048181, АА0048484 и купюры номиналом Т5 тыс. с серией ВВ5547994. (…) В настоящее время сотрудники департамента ведут работу по выявлению источников изготовления и распространения указанных денежных купюр», — добавили в департаменте.

Напомним, 31 июля Национальный банк Казахстана предупредил об участившихся фактах поделки банкнот номиналом Т5 тыс. образца 2011 года. Отмечалось, что для подделок характерен серийный номер банкнот – ВВ 5547994, но возможны и другие номера. Поддельные банкноты изготовлены с использованием компьютерной техники на защищенной бумаге и наличием водяных знаков в виде геометрических фигур по всей поверхности банкнот. Также на них имеется имитация водяного знака в виде мифической птицы «Самрук».