Правила использования резервов кабмина РК хотят изменить по части капремонта жилья

Нур-Султан. 8 августа. КазТАГ – Правила использования резервов правительства Казахстана хотят изменить по части капитального ремонта жилья, передает корреспондент агентства.

«В правилах использования резервов правительства РК и местных исполнительных органов (МИО) (…) часть первую пункта 24 изложить в следующей редакции: «24. В случаях возникновения ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности РК или ее административно-территориальной единице, жизни и здоровью людей, а также наличия потребности в деньгах на иные непредвиденные затраты из резервов правительства РК или МИО, соответствующий государственный орган представляет в уполномоченный орган по исполнению бюджета ходатайство о выделении денег с соответствующими обоснованиями и расчетами. При этом обосновывается стоимость единицы товаров (работ, услуг), а по капитальному (восстановительному) ремонту, за исключением капитального ремонта индивидуального жилищного строительства, установленного в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности РК, и на реализацию бюджетных инвестиционных проектов, необходимо обязательное наличие: 1) положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы к проектной (проектно-сметной) документации (ПСД); 2) утвержденного администратором бюджетных программ (первым руководителем либо лицом, уполномоченным первым руководителем) технико-экономического обоснования или ПСД на строительство объектов (зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций), финансируемых за счет целевых бюджетных средств; 3) сводных сметных расчетов, локальных смет по видам работ, утвержденных заказчиком и подписанных проектировщиком на запрашиваемую сумму; 4) других документов, установленных законодательством РК», — сказано в проекте постановления кабмина в четверг.

В действующих правилах формулировка «за исключением капитального ремонта индивидуального жилищного строительства, установленного в соответствии с законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности РК» отсутствует.

«Реализация проекта позволит обеспечить своевременное выделение средств из резерва правительства РК или МИО на проведение капитального (восстановительного) ремонта индивидуального жилищного строительства», — уточнил в пояснительной записке к документу первый вице-премьер – министр финансов Казахстана Алихан Смаилов.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 22 августа.