Бывший президент Кыргызстана Атамбаев взят под стражу и водворен в СИЗО

Алматы. 9 августа. КазТАГ – Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев взят под стражу и водворен в СИЗО государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) КР, сообщает Кыргызское телеграфное агентство.

«Атамбаев взят под стражу и водворен в СИЗО ГКНБ. Выездное заседание суда по определению меры пресечения в отношении задержанного Атамбаева состоялось в помещении ГКНБ. Первомайский суд вынет решение – содержание под стражей до 26 августа на время следственных действий», — сообщил адвокат Сергей Слесарев.

Напомним, Атамбаев был задержан 8 августа сотрудниками милиции совместно с ГКНБ Кыргызской Республики в селе Кой-Таш Аламудунского района в своем доме.

Спецоперация по задержанию Алмазбека Атамбаева началась 7 августа около 21.00. Сторонники бывшего президента оказали активное вооруженное сопротивление. В ходе столкновений более 40 человек получили ранения и доставлены в больницы. От огнестрельного ранения скончался офицер спецназа. В тяжелейшем состоянии остается начальник ГУВД Чуйской области.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков, комментируя ситуацию, подчеркнул, что «если вчера Атамбаев проходил по уголовным делам как свидетель, то сегодня он стал подозреваемым в совершении тяжкого преступления».

Более чем за месяц до указанный событий – 27 июня Жогорку Кенеш лишил Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности. Основанием послужило заключение депутатской комиссии, которая предъявила Атамбаеву шесть пунктов обвинения, пять из которых поддержаны генпрокуратурой. В частности, Атамбаеву инкриминируются незаконное обогащение, участие в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупция в деле Бишкекской ТЭЦ и другие преступления.

Сам Атамбаев ни одно из предъявляемых ему претензий не признал, а также трижды проигнорировал вызовы на допросы.