Житель Арыса пострадал от взрыва неизвестного предмета при сжигании мусора

Алматы. 9 августа. КазТАГ – Житель Арыса пострадал от взрыва неизвестного предмета при сжигании мусора, передает корреспондент агентства.

«Сегодня в городе Арыс в 18.15 во дворе дома при сжигании мусора произошел взрыв неизвестного предмета, в результате с легкими телесными повреждениями в местную больницу поступил хозяин дома (ушиб ноги и пальца руки). На месте происшествия работают все ответственные службы. После оказания первой медицинской помощи пострадавший пошел домой», — сообщил советник акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

Напомним, 24 июня в 9.20 на пульт противопожарной службы поступило сообщение о взрыве в складском помещении с последующим возгоранием на территории воинской части №44856 города Арыс Туркестанской области. В результате инцидента погибли трое, 165 человек пострадали. Как уточнили в минобороны, причиной взрыва на складе боеприпасов стало возгорание.

По факту инцидента Шымкентским отделом Южного регионального военно-следственного управления МВД зарегистрировано уголовное дело по ч. 1 ст. 462 (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, предоставляющими опасности для окружающих) УК РК.

15 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил в связи с инцидентом в Арысе министру обороны Нурлану Ермекбаеву строгий выговор. Также глава государства поручил 17 июля генеральному прокурору Гизату Нурдаулетову «обеспечить объективность и законность расследования уголовного дела по фактам взрывов в Арысе и привлечь к ответственности всех виновных лиц».

7 августа Токаев уволил из-за инцидента в Арысе бывшего министра обороны Сакена Жасузакова из системы вооруженных сил. Первому заместителю министра обороны – начальнику генерального штаба ВС РК Мурату Бектанову, бывшему первому заместителю министра обороны– начальнику генштаба ВС РК Мурату Майкееву, а также бывшему заместителю министра обороны Талгату Жанжуменову были объявлены строгие выговоры.